Теннис с Марией Никулашкиной.СЭ

2008-07-10 19:27:47
Blueberry написал(а):

СЕМЕЙНЫЙ ФИНАЛ!

До этого дня Дементьева и Уильямс-старшая встречались между собой семь раз. В двух случаях - в финале Кубка Федерации-1999 и на турнире Майами в 2004 году - сильнее была россиянка, остальные пять противостояний остались за представительницей США. Причем обе свои победы Елена добыла в упорной борьбе, а Винус все, кроме одного, матчи выигрывала в двух сетах.

И перед сегодняшним поединком безоговорочным фаворитом являлась Уильямс. Во-первых, трава не самое любимое покрытие Дементьевой, о чем россиянка не преминула напомнить во время столь успешного складывавшегося для нее турнира, а к манере игры Винус оно подходит идеально. Во-вторых, четыре титула, завоеванных американской теннисисткой на Уимблдоне, и еще два финала говорили сами за себя.

На пути к полуфинальному старшая из сестер Уильямс буквально громила каждую свою соперницу, не отдав в пяти матчах ни одного сета. Что касается Дементьевой, то она тяжело входила в турнир, сыграв по три сета с Камерин и Башински в первом и втором круге соответственно, а также испытав проблемы во встречах с Дулко и Петровой.

Непросто начался для Дементьевой и поединок с Уильямс. В первом сете борьбы совсем не получилось. Американка полностью владела инициативой, и Елена смогла лишь однажды - в пятом гейме - взять свою подачу. В результате, через 38 минут после начала встречи Винус записала первый сет на свой счет - 6:1.

Когда Уильямс сделала брейк в самом начале второй партии, начало казаться, что двусторонней борьбы вновь не получиться. Однако Дементьева внезапно смогла прибавить. Она проявила характер и заиграла стабильнее и надежнее. Это помогло ей немного сбить Винус с толку и даже взять в третьем гейме ее подачу. Вообще, второй сет получился куда более насыщенным на события, чем предыдущий, и его судьба решалась на тай-брейке.

Уступая 1:2, Дементьева допустила двойную ошибку, а потом и Уильямс ответила тем же. Когда счет стал 3:3, Елена не смогла совладать с собой и, сыграв неточно в трех розыгрышах кряду, подарила сопернице три матчбола. Винус использовала первый же из них благодаря тому что россиянка с форхэнда отправила мяч в сетку - 7:6.

В целом, в матче Уильямс действовала мощнее и точнее, лучше подавала (записала на свой счет 4 эйса), меньше ошибалась и чаще и эффективнее шла к сетке.

Второй полуфинал с участием младшей из сестер Уильямс Серены и главной сенсации Уимблдона-2008 китаянки Чжэн Цзи развивался по похожему сценарию, за тем лишь исключением, что было в этой борьбе еще одной действующее лицо – дождь, который дважды вмешивался и вносил свои коррективы.

В первой партии американка великолепно подавала и, как обычно, делала ставку на мощные удары. Маленькая и хрупкая китаянка противопоставить сопернице ничего не могла. К тому моменту, когда Уильямс повела со счетом 5:2 и должна была вот–вот записать сет на свой счет, пошел дождь, и теннисистки были вынуждены отправиться в раздевалку.

Когда по истечении чуть меньше получаса игра возобновилась, в действиях Серены уже не было той уверенности, что в начале поединка. Она, конечно, довела первый сет до победы (6:2), но во второй партии у ее оппонентки стали появляться шансы. Во всяком случае, теперь в геймах на своей подаче она контролировала игру и владела инициативой. Более того, в шестом гейме она смогла заработать первый брейк-пойнт и тут же его реализовала, однако тут же отдала свою подачу. Когда сет вошел в решающую стадию, на трибуне появилась Винус Уильямс, которая уже имела статус финалистки Уимблдона. Правда, прежде чем она узнала имя соперницы, игра была вновь приостановлена из-за хлынувшего ливня. Табло в это время отображало счет 5:5 и 40:30 на подаче Чжэн.

На этот раз перерыв пролился 1 час 20 минут. Когда теннисистки вернулись на корт, завязалась упорная борьба за право получить преимущество в счете. Но Чжэн, отыграв два брейк-пойнта, все-таки вышла вперед – 6:5. В следующем гейме китаянка заработала сет-бол, но не смогла его реализовать, допустив небольшую ошибку на приеме. В итоге, партия перешла в стадию тай-брейка. Там Серена включила обороты и сразу вырвалась вперед. Сначала она вела 3:0, затем 5:2, но Чжэн отыгралась – 5:5. Тут же Уильямс заработал матчбол на подаче соперницы, а китаянка допустила двойную ошибку – единственную за весь матч.

Таким образом, на Уимблдоне в третий раз в истории состоится "семейный" финал с участием сестер Уильямс. Напомним, что два предыдущих – в 2002-м и 2003 годах – остались за Сереной. Интересно, что кроме этих двух раз Уильямс-младшая на травяном турнире "Большого шлема" не побеждала. Что касается Винус, то она имеет четыре титула. В 2000-м и 2005 годах она обыграла в финале свою соотечественницу Линдсэй Дэвенпорт, в 2001-м – Жюстин Энен, а в 2007-м – Марион Бартоли.

Всего же сестры встречались между собой 16 раз. В девяти случаях сильнее была Серена. У нее же есть преимущество по победам в "семейных" финалах – 6:2. Пора, наверное, Винус сокращать отставание, тем более, что и титул прошлогодний защищать нужно. Некоторые полагают, что исход решающего матча Уимблдона-2008 будет предопределен заранее на семейном совете, но старшая из сестер заверила, что этого не случится. "В финале каждая из нас будет биться за себя", - заявила она.