2009-03-02 16:55:02
Blueberry написал(а):

ЗВОНАРЕВА ПОБЕЖДАЕТ В ПАТТАЙЕ, МОРЕСМО - В ПАРИЖЕ

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ НЕДЕЛИ В ЖЕНСКОМ ТЕННИСЕ

Минувшая неделя ознаменовалась дебютным в сезоне-2009 титулом пятой ракетки мира Веры Звонаревой, завоеванным в Паттайе, и первой за последние два года турнирной победой французской звезды Амели Моресмо.

ТИТУЛ ВЕРЫ ЗВОНАРЕВОЙ В ПАТТАЙЕ

Пятая ракетка мира Вера Звонарева явно не прогадала, решив принять участие в турнире WTA второй по значимости категории International, прошедшем в тайском курортном городе Паттайя. Россиянка завоевала первый титул в сезоне-2009 и восьмой в своей профессиональной карьере. Кроме того, теннисистка наверняка получила прочный запас уверенности в своих силах перед представительными состязаниями в Дубае.

На пути к финалу Звонарева ни разу не проиграла своим соперницам – словенке Андера Клепач, Ярославе Шведовой, Пэн Шуай и Шахар Пеер – больше четырех геймов за сет, а в решающем матче она расправилась с победительницей Australian Open-2009 в миксте Саней Мирзой.

Матч, в котором решалась судьба главного приза, поначалу проходил под диктовку российской теннисистки. Она сразу завладела игровым преимуществом и повела 5:2. Однако к этому моменту одна из самых популярных азиатских спортсменок поймала свой ритм и смогла сравнять счет. Звонареву это, впрочем, нисколько не смутило. Она смогла еще прибавить и, сделав ключевой брейк в 11-м гейме, выиграла первый сет – 7:5. Во второй партии 24-летняя москвичка показала ту игру, благодаря которой она в январе дошла до полуфинала первого в сезоне турнира "Большого шлема", и добилась уверенной победы – 6:1.

По окончании матча Звонарева призналась, что очень довольна тем, как завершила финальный поединок и тем, что смогла пополнить свой послужной список еще одним выигранным турниром.

ОТКАЗ СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС В ПАРИЖЕ

В то время как полуфиналистка Australian Open-2009 играючи расправлялась с соперницами в Паттайе, победительница первого в сезоне турнира "Большого шлема" Серена Уильямс намеревалась попытать счастья в Париже. Столица Франции стала для американки вторым домом – незадолго до старта турнира Open GDF Suez первая ракетка мира приобрела себе там квартиру. Сделать это теннисистку, по ее собственному признанию, побудила любовь к "прохладной парижской погоде" и симпатии к парижскому стилю жизни.

Поначалу и на парижских кортах для нее все складывалось вполне удачно. В первом круге она, пусть и не без некоторых проблем, переиграла чешку Ивету Бенешову (6:1, 6:4). Во втором раунде Уильямс легко взяла верх над хорватским "квалифаем" Каролиной Шпрем (6:1, 6:2), не позволив сопернице выиграть ни одного очка на своей подаче, а в четвертьфинале она разобралась с француженкой Эмили Луа – 6:4, 6:1.

Болельщики и специалисты уже предвкушали третью в сезоне встречу Серены Уильямс с Еленой Дементьевой в полуфинале, однако она так и не состоялась. На разминке в день матча американская теннисистка почувствовала боль в колене и была вынуждена сняться с турнира, чем была глубоко разочарована. Насколько серьезна травма первой ракетки мира, пока неизвестно. Как и то, сможет ли Уильямс-младшая выступить в Дубае.

ТРЕТИЙ В СЕЗОНЕ ФИНАЛ ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Елена Дементьева продлила серию убедительных выступлений в нынешнем сезоне, дойдя до финала Open GDF Suez. На любимый ею турнир в Париже олимпийская чемпионка Пекина прибыла, имея в своем активе титулы в Окленде и Сиднее, полуфинал Australian Open, а также две победы – по одной в одиночке и паре – в четвертьфинале Кубка Федерации. В столице Франции россиянке удалось развить свой успех.

В первом круге она в двух сетах (6:4, 6:3) обыграла lucky loserа Араван Резаи, заменившую приболевшую Аи Сугияму, а во втором – завершила в свою пользу встречу с юной соотечественницей Анастасией Павлюченковой. В стартовом сете Дементьева уступала со счетом 2:4, но смогла ликвидировать отставание, а затем и выиграть вторую партию – 6:4, 6:2. По окончании поединка четвертая ракетка мира похвалила 17-летнюю соперницу, подчеркнув, что та показала не по годам уверенную игру, действовала очень агрессивно и заставила ее побороться. "Считаю, что она очень талантливая, - сказала Дементьева о Павлюченковой. – Просто ей немного не хватает опыта, особенно в борьбе с представителями Top-10".

В четвертьфинале Елена разобралась с "хозяйкой" кортов Натали Деши (6:3, 6:2), одержав 499-ю победу в своей профессиональной карьере. До отметки "500" россиянке остался один шаг, правда, сделать его в Париже ей не удалось. Ее полуфинал с Сереной Уильямс не состоялся, а в решающем матче победила другая теннисистка.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ТРИУМФ АМЕЛИ МОРЕСМО

Свою последнюю турнирную победу экс-первая ракетка мира Амели Моресмо одержала почти ровно два года назад в Антверпене. 2007-й и 2008-й для француженки были омрачены многочисленными травмами и, соответственно, не слишком убедительными результатами. На пресс-конференциях теннисистку, которой в июле исполнится 30, все чаще спрашивали о том, не планирует ли она завершать карьеру. "Нет, - терпеливо отвечала она. – Я верю, что могу вернуться на высший уровень". То, что это были непустые слова, Моресмо доказала, завоевав титул в Париже.

В своих первых трех матчах француженка была безжалостна к соперницам. Сначала она отомстила итальянке Саре Эррани за досадное поражение в Кубке Федерации, которое потерпела в минувший уик-энд, затем не оставила никаких шансов румынке Монике Никулеску, а в четвертьфинале разобралась с четвертой "сеяной" Агнешкой Радванской, отдав той всего два гейма.

В полуфинале чемпионку Australian Open и Уимблдона-2006 ждало испытание посложнее – третья ракетка мира Елена Янкович. Их матч проходил по удивительному сценарию: Моресмо легко выиграла стартовый сет (6:2), а затем имела ряд возможностей удержать свою первую подачу во втором, но ими не воспользовалась. Сербка оперативно взяла семь геймов подряд, восстановила равновесие по партиям и повела 1:0 в третьем сете. На этом, впрочем, для нее все и закончилось: следующие шесть геймов, а вместе с ними матч и путевка в финал остались за фавориткой парижской публики. Моресмо добилась права сыграть в решающем матче турнира в седьмой раз в своей карьере.

Предсказать исход финала было крайне сложно, но было понятно, что без борьбы он не пройдет. Так в итоге и вышло. Дементьева и Моресмо выявляли сильнейшую в трех сетах на протяжении 2 часов 38 минут. В первой партии россиянка повела 5:3, но не смогла удержать преимущество, и судьба сета решалась на тай-брейке. При счете 5:6 француженка отыграла сетбол, а свой шанс при 7:8 не упустила. Первый сет остался за Амели, но второй Елена выиграла весьма уверенно – 6:2. Третья партия стала настоящим триллером: хозяйка корта повела 5:1, а гостья сократила отставание до минимума. В этот момент показалось, что Дементьева перехватила инициативу, но впечатление было обманчивым. Во второй раз подавая на матч, Моресмо не отдала сопернице ни одного очка.

Эта победа действительно много значила для француженки. И то, что, завершив в финальный матч в свою пользу, опытнейшая теннисистка не стала сдерживать слез, - лучшее тому подтверждение.

"Учитывая то, каким сильным был состав турнира в Париже, я счастлива, что смогла выиграть. Горжусь тем, как я провела эту неделю, - сказала Моресмо во время церемонии награждения. – Я рада, что это, наконец, случилось. Особенно после двух лет борьбы с самой собой".

Елена Дементьева, в свою очередь, была одной из первых, кто поздравил французскую теннисистку с заслуженным успехом. "Мы провели невероятный матч, - сказала россиянка. – Амели хорошо играла всю неделю, а сегодня особенно. Для моей соперницы это очень важная победа, и я просто рада за нее".

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ СЕЗОНА ДЛЯ БЛЭК И ХУБЕР

На том же турнире в Париже свою 23-ю совместную победу и первую в 2009 году одержал сильнейший дуэт планеты – Кара Блэк и Лизель Хубер. На пути к финалу они одолели несколько сильных пар, в том числе и россиянок Алису Клейбанову и Екатерину Макарову, а в решающем матче сломили сопротивление второй пары турнира Кветы Пешке и Лайзы Рэймонд – 6:4, 3:6, 10:4.