2009-02-12 16:02:37
Blueberry написал(а):

ЧИЛИЧ, ТСОНГА И ГОНСАЛЕС

РОССИЯНАМ ВНОВЬ НЕ ПОКОРИЛСЯ БАРЬЕР ВТОРОГО КРУГА

В сезоне-2009 на турнирах ATP (Australian Open – не в счет) ни один из россиян не проходил дальше второго круга. Увы, тенденция сохранилась и в Загребе, где выступали сразу пять представителей нашей страны. Особые надежды возлагались на вторую ракетку России Игоря Андреева, который был "посеян" на PBZ Zagreb Indoors под первым номером. Однако в стартовом раунде он потерпел поражение от Ивана Додига. Хорватский теннисист, который занимал 425-е место в рейтинге и, пробившись из квалификации, принимал участие в своем первом турнире ATP за последний год, расправился с Андреевым всего за 1 час 15 минут – 6:1, 6:4.

Михаил Южный, который, не сумев защитить довольно большое количество очков на старте сезона, в первом круге в Загребе проиграл Теймуразу Габашвили. Более опытный из двух россиян не реализовал ни одного из семи имевшихся у него брейк-пойнтов. Габашвили же для победы оказалось достаточно дважды – по разу в каждом из сетов – взять подачу соперника. Таким образом, Теймураз выиграл у Михаила второй (после первого круга "Кубка Кремля"-2008) матч подряд. Правда, уже в следующем круге россиян был разгромлен одним из фаворитов местной публики Марио Анчичем. Хорват, "посеянный" под седьмым номером, взял пять из семи геймов на подаче Габашвили, не предоставив ему при этом ни единого шанса. В итоге 6:1, 6:1 – всего за 1 час 8 минут.

Турнирный путь Дмитрия Турсунова в Загребе начался с квалификации. Именно там он одержал свою первую победу в нынешнем сезоне – над голландцем Тиемо де Баккером. Следом 26-летний россиянин обыграл хорвата Луку Белича и швейцарца Джорджа Бастля и стал участником основным соревнований. Однако уже в первом круге Турсунов потерпел поражение в трех сетах от Эрнеста Гулбиса – 6:4, 4:6, 4:6.

Ближе всех к выходу в четвертьфинал был Евгений Королев. 20-летний россиянин в первом круге легко разобрался с пятой ракеткой турнира Юргеном Мельцером (6:4, 6:0), а во втором владел инициативой в поединке со своим ровесников хорватом Антонио Веичем. Королев записал на свой счет первый сет и имел преимущество во втором, однако проиграл его на тай-брейке. А в третьей партии сильнее оказался уже Веич, за спиной которого были заполненные трибуны "Дома Спортова".

ХОРВАТСКИЙ ФИНАЛ ТУРНИРА В ЗАГРЕБЕ

страны, вступивших в борьбу на турнире в Загребе, пятеро вышли во второй круг и четверо – в четвертьфинал. Правда, сыграть им там предстояло между собой. В итоге Иван Додиг и Антонио Веич, появление которых в восьмерке сильнейших можно смело назвать сенсационным, уступили более опытным Марио Анчичу и Марину Чиличу соответственно. Интересно, что позже именно этим двум теннисистам предстояло разыграть главный приз соревнований.

Если Чилич вышел в финал легко, не отдав соперникам ни одного сета, то Анчичу в полуфинале пришлось решать сверхсложную задачу. Его противостояние с чехом Яном Херныхом растянулось на 3 часа 7 минут и завершилось со счетом 11:9 на тай-брейке в третьем сете. При этом "хозяину" корта пришлось отыграть три матчбола.

Именно это во многом повлияло на исход финального поединка, на который Анчичу, по его собственному признанию, просто не хватило сил. Серьезные проблемы Чилич испытал только в самом первом гейме на своей подаче, длившемся 11 минут. Более молодой из двух хорватов отыграл семь брейк-пойнтов, а потом легко взял четыре из пяти следующих геймов и повел 5:1. Анчич сократил отставание до 3:5, но выиграть сет оппоненту не помешал. Вторую партию Чилич также начал с брейка, но преимущество не удержал, и вскоре уже его соперник вел 3:2. Марина это не смутило: он предпринял финальный рывок и довел матч до победы – 6:4.

Кстати, противостояние Анчича и Чилича стало первым чисто хорватским финалом на турнирах ATP с 1990 года, когда в Умаге сильнейшего выявляли два Горана – Прпич и Иванишевич.

20-летний Марин Чилич, который является первой ракеткой своей страны, завоевал второй титул в сезоне-2009 и третий в профессиональной карьере. 24-летний Марио Анчич, в свою очередь, проиграл восьмой из одиннадцати финалов, в которых ему доводилось участвовать.

ПОБЕДА ЖО-УИЛФРИДА ТСОНГА НА ТУРНИРЕ В ЮАР

Состязания в Йоханнесбурге стали первым в истории турниром элитной серии ATP на территории Южной Африки. И прошли они, по версии Жо-Уилфрида Тсонга, на высшем уровне. "Для первого раза организация была просто потрясающей! – сказал французский теннисист. – Все было просто отлично. Мне даже нечего сказать плохого. Корт был идеальным". А кто, как не победитель, может знать о турнире все?

На пути к финалу Жо-Уилфрид Тсонга, "посеянный" под первым номером, не отдал соперникам ни одного сета, а в решающем матче он встречался со своим соотечественником Жереми Шарди, который в полуфинале выиграл в матче-триллере у второй ракетки турнира Давида Феррера – 1:6, 7:6, 7:6. Благодаря этому француз, которому на этой неделе исполнится 22 года, впервые в своей карьере вышел в финал.

Борьба за титул прошла под диктовку более опытного из двух соотечественников. Сделав брейк в десятом гейме, Тсонга выиграл первый сет со счетом 6:4. На старте второй партии он подарил сопернику тройной брейк-пойнт, но все же удержал свою подачу. Первый матчбол финалист Australian Open-2008 заработал на подаче соперника при счете 5:4 в свою пользу. Однако возможность была упущена, и судьба сета решалась на тай-брейке, который Тсонга выиграл со счетом 7:5.

23-летний француз очень эмоционально праздновал свой успех и даже поцеловал корт, на котором он завоевал третий титул в своей карьере и первый в нынешнем сезоне.

ТРИУМФ ФЕРНАНДО ГОНСАЛЕСА НА ДОМАШНЕЙ ЗЕМЛЕ

Победа в первом в серии грунтовых турниров в Южной Америке – в Винья-дель-Мар – вновь осталась за Фернандо Гонсалесом. 28-летний чилиец в пятый раз играл в финале "домашнего" турнира и в четвертый (после 2002, 2004 и 2008 годов) его выиграл.

"Каждый теннисист мечтает завоевать титул в своей стране и при своих зрителях. Я счастлив, что мне удалось сделать это четырежды. Надеюсь, это бы не последний раз! - сказал Гонсалес во время церемонии награждения. – Это просто фантастика – ощущать энергию публики. Нет ничего лучше этого".

Как и Чилич в Загребе, и Тсонга в Йоханнесбурге, Гонсалес выиграл турнир в Винья-дель-Мар, не отдав соперникам ни одного сета, а в трех последних матчах ему даже не пришлось отыгрывать ни единого брейк-пойнта. В финале чилиец довольно легко победил чемпиона Movistar Open-2006 аргентинца Хосе Акасусо.

"Я бы хотел поблагодарить Чучо за то, что позволил мне завоевать титул, - пошутил Гонсалес. – Он мой хороший друг, и если бы я не выиграл, главный приз оказался бы в надежных руках".

ФИНАЛ АЛЕКСАНДРА КУДРЯВЦЕВА ВО ВРОЦЛАВЕ

Пока игроки мировой элиты выявляли сильнейших в Европе, Южной Америке и Африке, теннисисты, не входящие в первую сотню мирового рейтинга боролись за очки и призовые, в частности, на челленджере престижной серии Tretorn Serie + в польском Вроцлаве. Именно там блеснул россиянин Александр Кудрявцев. Вообще, тут не обошлось без доли везения. 23-летний уроженец Екатеринбурга был "посеян" под первым номером в квалификации, но в финальном раунде уступил Филиппу Освальду. Когда Кудрявцев уже собирался отбыть из Вроцлава, пришла хорошая для него новость – с турнира из-за травмы левого запястья снялся немец Флориан Майер. Александр получил статус lucky loser и попал в основную сетку, где начал творить чудеса – в поединках со вторым "сеяным" французом Адрианом Маннарино и тайцем Данаем Удомчоком он отыгрывался, безнадежно проигрывая первый сет. В четвертьфинале россиянин разобралась с пятой ракеткой турнира Сэм Варбургом (7:6, 6:4), а в борьбе за выход в финал одолел словака Кароля Бека (7:5, 7:6). По ходу турнира Кудрявцев так полюбился публике, что во время решающего матча симпатии зрителей были целиком на его стороне. Это, увы, не помогло Александру победить немца Михаэль Беррера, набравшего великолепный ход. Третий "сеяный" одержал победу всего за 1 час 3 минуты – 6:3, 6:4.

Благодаря успешному выступлению в Польше, российский теннисист поднялся на 27 позиций в рейтинге. Теперь он занимает 195-е место, и в его ближайших планах значится выступление на челленджере в Белграде.