Теннис с Марией Никулашкиной.СЭ

2008-12-03 16:09:46
Blueberry написал(а):

ПЕТРОВА ЗАВОЕВАЛА ВТОРОЙ ТИТУЛ В СЕЗОНЕ, ПАВЛЮЧЕНКОВА - ЧЕТВЕРТЫЙ

Последний женский турнир "регулярного" сезона, прошедший на прошлой неделе в канадском Квебеке, не решал практически ничего. За одним исключением. В случае выхода в полуфинал Надежда Петрова отбиралась бы на итоговый турнир года в Дохе. Правда, в качестве запасной. Россиянка не только решила эту задачу, но и выиграла турнир, поставив жирную точку (или все же запятую?) в конце не самого удачного для себя сезона.

ПЕТРОВА ПОКАЗАЛА КЛАСС В КВЕБЕКЕ

Конечно, канадцам хотелось, чтобы на турнире победила их любимица – 21-летняя Александра Возняк, добившаяся в этом году значительного прогресса. Завершив прошлый сезон на 136-м месте в рейтинге WTA, в этом она выиграла турнир второй категории в Стэнфорде, благодаря чему ворвалась в Top-50 мировой табели о рангах. Кроме того, Александра дошла до четвертьфинала в Цинциннати и была в квартете сильнейших в Токио, а турнир в Квебеке начала 37-й ракеткой мира. Но настоящим фаворитом турнира, как ни крути, являлась Надежда Петрова. А после отказа от участия в соревнованиях итальянки Флавии Пеннетты россиянка стала фаворитом безоговорочным.

Это 26-летняя москвичка подтверждала на протяжении всей игровой недели. На пути к финалу она не только не отдала соперницам ни сета, но и ни разу не проиграла больше шести геймов за матч. Ее полуфинальный поединок – против "лаки лузера" Анджелы Хэйнес, которая до этой недели ни разу не доходила даже до четвертьфиналов турниров WTA, продолжался всего 50 минут. Надежда действовала собранно от первого до последнего розыгрыша, практически не оставляя сопернице шансов, хотя, по признанию россиянки, Хэйнес тоже играла хорошо. "Иногда она наносила довольно опасные удары и уверенно подавала, - сказала Петрова на пресс-конференции. – Сейчас в теннисе не так много левшей, поэтому она непростая оппонентка". В рамках второго полуфинала ту самую Александру Возняк "обидела" 23-летняя американка Бетани Маттек, которая, благодаря победе над канадкой, впервые в своей карьере вышла в финал турнира WTA.

Впрочем, в начале решающего матча с Петровой Маттек играла не по-дебютантски уверенно. Американка подобрала ключи к агрессивной игре российской теннисистки, благодаря своему умению защищаться по всему корту. Бетани выиграла первый сет и повела с брейком во втором, но при счете 4:4 во второй партии Надежда смогла переломить ход встречи, и в итоге победила.

"Маттек доставила мне сегодня немало хлопот, мне пришлось изрядно потрудиться, - резюмировала Петрова. – Здорово, что я смогла выиграть этот турнир. Очень приятно закончить сезон подобным образом. Сейчас меня ждет длинное путешествие в Доху, но оно того стоит. А затем будет очень приятно на несколько недель отложить ракетки в сторону."

Титул, завоеванный в Квебеке, стал для россиянки вторым (после Цинциннати) в нынешнем сезоне и девятым в карьере.

ТРИУМФ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ И ПЕРВЫЙ ТИТУЛ МАНАСИЕВОЙ

Минувшая неделя стала успешной для еще двух российских теннисисток, выступавших на соревнованиях рангом ниже – турнирах, проводимых под эгидой Международной теннисной федерации (ITF).

17-летняя Анастасия Павлюченкова выиграла второй 100-тысячник подряд. В Братиславу двукратная победительница Australian Open среди юниоров прибыла после победы во французском Пуатье. В столице Словакии ей тоже не было равных. Правда, для того, чтобы добиться успеха, юной россиянке пришлось приложить немало усилий. Первые три матча – против Люси Шафаржовой из Чехии, соотечественницы Елены Весниной и другой чешки Петры Квитовой – растягивались на три сета. А судьба четвертьфинального противостояния с Квитовой и вовсе решалось на тай-брейке в решающей партии. Но Павлюченкова не дрогнула, нашла в себе физические и моральные силы для того, чтобы выйти из этой борьбы победительницей. Дальше было легче: обыграв в двух сетах румынку Монику Никулеску и голландку Михаэллу Крайчек, которая очень много пропустила из-за травмы, россиянка праздновала общий успех.

Выиграв четвертый турнир ITF в нынешнем сезоне и пятый в своей карьере, Настя Павлюченкова впервые вошла в Top-50 рейтинга WTA. В табели о рангах от 3 ноября 17-летняя теннисистка из Самары расположилась на 45-й позиции.

19-летняя Весна Манасиева одержала первую турнирную победу в Нанте. На пути к финалу она обыграла трех "сеяных" теннисисток – Кирстен Флипкенс (Бельгия, 2), Ангелику Кербер (Германия, 6) и Юлию Гергес (Германия, 4), а в решающем матче россиянка победила представительницу Швейцарии Стефани Фогель. Отметим, что на пути к титулу Весна отдала соперницам всего один сет.