2007-12-24 14:28:31
Blueberry написал(а):

«ЭТО ПРОВАЛ», - ПОДУМАЛ ШТИРЛИЦ

10 матчей-разочарований с участием российских игроков в сезоне-2007.

1. 27 января. Мельбурн. Australian Open. Хард. Финал. C.УИЛЬЯМС - ШАРАПОВА - 6:1, 6:2.

Классический теннисный нокаут. Теннисистка, которая в прошлом году провела всего четыре турнира и заняла по их итогам лишь 95-е рейтинговое место, в первом же серьезном состязании нынешнего сезона, выходя на корт с явно избыточным весом, всего за 63 минуты разгромила соперницу, претендующую на титул первой ракетки мира. Кто тогда мог знать, что выход в финал Открытого чемпионата Австралии станет для Шараповой главным достижением в этом сезоне.

2. 30 мая. Париж. Roland Garros. Грунт. 1/32 финала. ТИПСАРЕВИЧ - САФИН - 6:4, 6:4, 7:5.

С одной стороны, на второе место в этом рейтинге парижское фиаско Марата вроде бы не тянет. С другой, после того, как в первом круге он в трех партиях отдал лишь пять геймов испанцу Фернандо Висенте, мы были вправе рассчитывать на большее. Но в следующем матче Сафину не повезло. Он нарвался на соперника, который перед этим выиграл «челленджер» в Загребе и так сильно поверил в себя, что одолел, возможно, самого харизматичного игрока мира.

3. 26 марта. Майами. Хард. 1/16 финала. ДЕЛИЧ - ДАВЫДЕНКО - 7:6 (7:5), 6:3.

Возможно, с точки зрения стратегии для Николая это был не самый важный турнир (если, конечно, так можно говорить о состязании Masters Series), однако статус игрока первой десятки обязывал россиянина побеждать соперника, занимавшего в мировой классификации 89-е место. Порадовало тогда лишь одно - Давыденко получил возможность перевести дух перед четвертьфиналом Кубка Дэвиса с французами.

4. 4 июля. Лондон. Wimbledon. Трава. 1/8 финала. В.УИЛЬЯМС - ШАРАПОВА - 6:1, 6:3.

Будущая четырехкратная чемпионка Уимблдона доказала россиянке свое преимущество еще более убедительно, чем в полуфинале-2005. Играя с больным плечом, Мария сопротивлялась, как могла, однако единственным светлым моментом матча стал третий гейм второй партии, в течение которого за 22 минуты «чистого» времени (это без учета дождевого перерыва) она сумела отразить семь брейк-пойнтов.

5. 8 сентября. Нью-Йорк. US Open. Хард. Финал. ЭНЕН - КУЗНЕЦОВА - 6:1, 6:3.

Да, перед началом этого матча соотношение побед и поражений во встречах Кузнецовой с Энен было - 2-14. Да, бельгийка на протяжении всего турнира не отдала ни одного сета. Да, Светлана права, что счет в данном случае не отражает реального соотношения сил. В 7 из 16 геймах дело доходило до счета «ровно», однако ключевые очки раз за разом выигрывала бельгийка.

6. 8 апреля. Амелия-Айленд. Грунт. Финал. ГОЛОВИН - ПЕТРОВА - 6:2, 6:1.

Выступающая за Францию 19-летняя экс-москвичка - неудобная соперница для Надежды (общий счет встреч - 1-5). Тем не менее перед началом этого финала мы имели право рассчитывать по крайней мере на то, что прошлогодняя победительница турнира в Амелия-Айленд окажет Головин более упорное сопротивление. Увы, в данном случае интрига в умерла, фактически не родившись.

7. 29 июня. Лондон. Wimbledon. Трава. 1/16 финала. ХААС - ТУРСУНОВ - 1:6, 6:4, 7:6 (7:5), 6:4.

«Хаасу можно предъявить только один упрек. Зачем он выиграл у меня, если все равно знал, что из-за травмы снимется со следующего матча с Федерером?»,- грустно шутил россиянин, уступивший сопернику, который в тот день был 10-й ракеткой мира, но по ходу матча получил разрыв мышц брюшного пресса. Турсунов видел, что немцу нездоровиться. Возможно, именно поэтому Дмитрий ошибался непозволительно часто, и Томми с помощью обезболивающих таблеток умудрился-таки вырвать победу.

8. 1 сентября. Нью-Йорк. US Open. Хард. 1/16 финала. А.РАДВАНСКА - ШАРАПОВА - 6:4, 1:6, 6:2.

Мария впервые за три года не смогла выйти в четвертый круг на турнирах «Большого шлема». Главной причиной тому стала не отличная игра 8-летней Агнешки, взявшей в третьем сете у экс-первой ракетки мира 6 геймов подряд, а травма плеча Шараповой. Впрочем, ни болельщикам россиянки, ни ей самой от этого легче не было.

9. 11 октября. Москва. «Кубок Кремля». Хард (в зале). 1/8 финала. БЕРРЕР - ЮЖНЫЙ - 7:5, 6:4.

Учитывая, что перед «Кубком Кремля» Михаил второй раз за несколько недель переболел гриппом, для него этот матч наверняка не оказался главным разочарованием нынешнего сезона. Тем не менее россиянин в Москве был «посеян» под вторым номером, да и Беррера при всем к нему уважении никак не назовешь непроходимым для Южного соперником.

10. 31 августа. Нью-Йорк. US Open. Хард. 1/32 финала. ВАВРИНКА - САФИН - 6:3, 6:3, 6:3.

О том, что Марату в Нью-Йорке ничего не светит, стало очевидно еще в первом круге, который он, тем не менее, со скрипом прошел. Ну а вскоре после поражения от 22-летнего швейцарца Сафин, сославшись на травму руки, отказался от участия в полуфинале Кубка Дэвиса и отправился в Гималаи. Некоторым оправданием россиянину может служить тот факт, что Вавринка, в отличие от него, по итогам сезона вошел в число 40 лучших игроков мира.