Blueberry написал(а):

ПРИКАЗАНО: ГОРДИТЬСЯ!

10 самых запоминающихся побед российских игроков в сезоне-2007.

Мy Ranking. Date: 16 December 2007

1. 6 апреля. Москва. Грунт (в зале). Кубок Дэвиса. 1/4 финала. Россия - Франция - 3-2. Вторая встреча. ЮЖНЫЙ - ГАСКЕ - 6:2, 6:3, 6:7 (10:12), 5:7, 8:6.

На мой жутко субъективный вкус - матч сезона №1. Об этом мне говорят и количество геймов, сыгранных на лужниковской МСА (если не лень - считайте сами), и продолжительность поединка - 4 часа 48 минут, и судороги Южного, которые не помешали россиянину принести нашей команде важнейшее очко в том четвертьфинале, и, пожалуй, во всем розыгрыше Кубка Дэвиса-2007.

2. 3 июня. Париж. Roland Garros. Грунт. 1/8 финала. ШАРАПОВА - ШНИДЕР - 3:6, 6:4, 9:7.

Это, случаем, не Вы, уважаемый (ая), утверждали, что наша Маша не любит играть на грунте и терракотовый Френч (разумеется, Оупен) ей до фонаря? Получите и распишитесь! Ни травма плеча, ни два матчбола, имевшихся в распоряжении леворукой Патти, трижды подававшей “на матч”, не остановили россиянку, которая вскоре впервые в своей карьере вышла в полуфинал Roland Garros.

3. 28 июня. Лондон. Wimbledon. Трава. 1/32 финала. ДАВЫДЕНКО - ГУЧЧИОНЕ - 3:6, 5:7, 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Еще одно откровение года. В отличие от Марсело Риоса, лидер нашего мужского тенниса пусть и с запозданием, но все-таки убедился в том, что трава - не для коров и сумел спасти уже практически безнадежный поединок с Крисом Гуччионе. В какой-то степени это логично. Встречаясь с игроком первой десятки, 96-я ракетка мира должна знать свое место. Даже если в ней ровно 200 сантиметров чистого роста.

4. 3 августа. Сан-Диего. Хард. 1/4 финала. ЧАКВЕТАДЗЕ - В.УИЛЬЯМС - 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2.

Кроме шуток: это был один из тех матчей, в котором Анна доказала, что не случайно вошла в элиту. Казалось, что шансов у Чакветадзе нет, ведь всего тремя неделями ранее в матче Кубка федерации россиянка смогла взять у четырехкратной чемпионки Уимблдона всего пять геймов. И вдруг на тебе - такой сюрприз! В ключевые моменты игры Чакветадзе довела до совершенства свой умный, тактически разнообразный теннис. Ну а железная Винус… Винус в конце концов сломалась!

5. 9 февраля. Ла-Серена. Грунт. Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Чили - Россия - 2-2. Вторая встреча. АНДРЕЕВ - ГОНСАЛЕС - 4:6, 6:4, 6:3, 6:2.

По сценарию - возможно, не самый яркий матч. Но по значению и по сенсационности результата - один из самых запоминающихся. Труднее всего мне будет забыть концовку. Когда в четвертом сете был 5:0, 15 российских болельщиков без особого труда перекрикивали 10-тысячный стадион. Однако не зря знаменитый поэт Пабло Неруда придумал афоризм: "Надо сесть на закраину тьмы и терпеливо удить упавший туда свет". Понимая, что подробности его позора достигнут самых дальних уголков любимой родины, Гонза не сдавался до конца. В 6-м гейме он взял подачу Андреева под ноль, в 7-м, уступая - 0:40, отыграл три матчбола и еще немного сократил свое отставание. Но в 8-м сете Андреев с седьмого матчбола ударом справа навылет все-таки поставил победную точку.

6. 13 мая. Берлин. Грунт. 1/2 финала. КУЗНЕЦОВА - Энен - 6:4, 5:7, 6:4.

Ваша фамилия Энен? Вы в пролете! Весьма нетипичный случай для поединков бельгийки со Светланой Кузнецовой, которая умудрилась выиграть у Жюстин лишь 2 матча из 17 (впервые это произошло в Дохе в 2004 году). На протяжении всей недели берлинский турнир третировал дождь, и при счете 3:2 в третьей партии игра была пересена на следующий день. В конце концов россиянка сумела-таки воспользоваться минутной слабостью именитой, но подуставшей соперницы, которая как правило слишком сильно давит на Светлану своим авторитетом. Но спустя четыре месяца в финале US Open все вернулось на круги своя. А ведь нам так хотелось продолжения банкета…

7. 3 июня. Париж. Roland Garros. Грунт. 1/8 финала. ДАВЫДЕНКО - НАЛБАНДЯН - 6:3, 7:6 (7:1), 3:6, 7:6 (7:2).

Перед этим армянский аргентинец (или, если вам так будет ближе, аргентинский армянин) нанес нашему Николаю четыре болезненных поражения подряд: в полуфинале Masters Cup-2005, финале Эшторила-2006, четвертьфинале Roland Garros-2006 и финале Кубка Дэвиса-2006. Давыденко все это жутко надоело, поэтому, уступая - 4:5 в четвертом сете, он отыграл у Налбандяна подачу и оказался удачливее на тай-брейке. В ином случае россиянина ждали куда менее радужные перспективы. “Я так устал, что, если бы дело дошло до пятого сета, меня бы закопали прямо на корте”,- признался он.

8. 29 мая. Париж. Roland Garros. Грунт. 1/64 финала. АНДРЕЕВ - РОДДИК - 3:6, 6:4, 6:3, 6:4.

Парижское фиаско Энди Роддика, безусловно, выглядело предсказуемым. И все равно для Андреева это была большая победа. Ведь американец на тот момент стоял в рейтинге третьим, а россиянин - всего лишь 125-м! Вам не хватает аргументов в пользу того, что этот матч вошел в сегодняшний Top 10? Извольте еще один. Не случайно же, черт побери, за шапку “Третий - лишний!” в номере “СЭ”, который вышел на следующий день, автору этих строк едва не выписали премию.

9. 24 февраля. Роттердам. Хард (в зале). 1/2 финала. ЮЖНЫЙ - ДЖОКОВИЧ - 3:6, 7:6 (9:7), 7:5.

Борьбу, которая шла в том матче, не склонный к излишней сентиментальности тренер россиянина Борис Собкин назвал феерической. По ходу игры, продолжавшейся около трех часов, Южный спас три матч-пойнта: один на тай-брейке во второй партии и два, проигрывая 15:40 в 10-м гейме третьего сета. Сумев превзойти будущую третью ракетку мира вторую неделю подряд, москвич разошелся не на шутку и на следующий день в финале не оставил никаких шансов Ивану Любичичу.

10. 6 января. Голд-Коаст. Хард. Финал. САФИНА - ХИНГИС - 6:3, 3:6, 7:5.

Закончим, пожалуй, началом сезона. В тот день до разрыва Мартины Хингис с ее женихом Радеком Штепанеком оставалось еще немало времени. До “кокаинового скандала” - тоже. В общем, великая швейцарка, как говорится, была на коне, что, впрочем, не помешало Сафиной впервые в жизни обыграть великую швейцарку. Жалеть остается лишь об одном: по большому счету этот успех в этом году так и остался для Динары самым крупным.

P.S. 8 апреля. Москва. Грунт (в зале). Кубок Дэвиса. 1/4 финала. Россия - Франция - 3-2. Пятая встреча. САФИН - МАТЬЕ - 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

В тот день у папы Марата был день рождения. Дай Бог ему доброго здоровья!