Блог Ш.А.Тарпищева "Первая ракетка"

2007-09-15 20:17:04
Blueberry написал(а):

Философия команды

Завтра первый день финала Кубка Федерации. Этот турнир за последние годы стал едва ли не самым любимым для российских болельщиков – наравне с радостью от довольно частых побед можно получать удовольствие и от лицезрения наших звезд в одной команде.

Фактор командности я всегда ставил и буду ставить в соревнованиях сборных на первое место. Насколько бы звездные спортсмены не собрались вместе, если каждый них сам за себя и думает прежде всего о личных целях – большого успеха не добиться. И в то же время довольно средние по мастерству теннисисты, но готовые в кровь сражаться за победу, способны бить любых фаворитов. Поэтому каждый раз перед матчами сборной философия команды становится для меня главной наукой. А накануне этого финала особенно. Кстати, наши традиционные игры в футбол, без которых не обошлась и подготовка к этому матчу, преследуют цель переключить теннисисток с индивидуальной психологии, к которой они привыкли, на командную.

Сколько бы матчей не было, каждый из них станет битвой

Итальянки и прошлогодней победой в турнире, и нынешним выходом в финал доказали, что по характеру, бойцовским качествам вряд ли кому-то уступят. Я не знаю, с каким счетом закончится финал. Вполне могу предположить, что нам удастся выиграть уже первые три матча, но ничуть не сомневаюсь – сколько бы матчей не было, каждый из них станет битвой.

Безусловно, за нас будут болельщики, которые каждый раз очень горячо и дружно поддерживают российскую сборную. А вот покрытие, которое обычно выбирает команда-хозяйка, исходя из своих интересов, вряд ли на этот раз даст нам какое-то преимущество. Среднебыстрый хард был выбран из желания облегчить теннисисткам переход с кортов недавно закончившегося US Open, поэтому мы и соперницы будем в равных условиях.

Главная цель приезда Маши – показать, что сборная ей небезразлична

Что же касается индивидуальной готовности каждой из участниц нашей сборной, то здесь, к моей радости, все очень неплохо. Травмы никого серьезно не беспокоят. Были некоторые вопросы относительно акклиматизации Кузнецовой и Чакветадзе, которые позже остальных прилетели в Москву из Нью-Йорка, но они быстро перестроились, разве позевывают обе еще время от времени. У итальянок, кстати, с этим вообще проблем нет. Они все довольно рано закончили выступления за океаном, уже больше недели тренируются в Европе и, соответственно, будут чуть свежее.

Ну и пару слов скажу о Шараповой. Нет смысла скрывать, что главной целью приезда Маши было желание показать, что сборная ей небезразлична. Но я сам даже немного удивился, увидев, насколько эффективным стало ее участие в тренировочном процессе. Скорость полета мяча даже при неидеальном физическом состоянии у Шараповой будь здоров, и Чакветадзе с Весниной неплохо выложились во время совместных с Машей спаррингов, что должно очень положительно сказаться на их игре.

Город после лета стоит худым,
Зябким, как в семь утра после вечеринки.
Ничего не движется, даже дым.
Только птицы под небом плавают, как чаинки,
И прохожий смеется паром, уже седым.

В ролевой-Дмитрий Т.,Андрей Ч.,Анна Ч.,Новак Дж.,Настя М.,мама АнИ,Алена Б.,Доминика Ц.,Вика А.,Ксю,Крис А.,Флавия П.,Андрей П.

2007-09-17 14:52:15

Охи-ахи

Ну что же, можно нас всех поздравить! Для завоевания титула лучшей сборной мира нам достаточно одержать еще одну победу в завтрашних трех матчах. И я практически не сомневаюсь, что мы сделаем это. Но не спешите считать, что этот финал получается для нас слишком легким. Первый игровой день для меня как капитана получился не менее сложным и нервным, чем, например, полуфинал с американками. Причиной этому, конечно же, матч Ани Чакветадзе с Франческой Скьявоне, который едва не закончился поражением российской теннисистки.

Сразу скажу, что играть первой в финале всегда психологически непросто. Аня пороху уже понюхала, не «зеленая», но хладнокровно переносить все сложные ситуации на корте ей пока не удается. Вот и в этом матче, стоило Скьявоне во втором сете выиграть несколько сложных мячей, а нашей теннисистке совершить пару обидных ошибок, – и уже все начало валиться из рук.

Был риск проиграть матч и истратить на него все нервы

Главное, что я хотел донести до Ани в перерыве между вторым и третьим сетом, – ничего страшного не происходит. В сложившейся ситуации было допустимо поражение, но с условием сохранения психологического спокойствия. Ведь был риск и матч проиграть, и нервы на него все истратить, и, следовательно, затем провалить воскресный матч.

Третий сет в итоге получился валидольным. В начале его на нашей скамейке запасных все только охали – Чакветадзе проиграла три гейма подряд. А затем, когда она переломила ход матча и с каждой минутой начала увеличивать свое преимущество, оставалось только ахать – сколько же выдержки в этой хрупкой и ранимой на первый взгляд девушке.

Но будет несправедливостью не сказать, что в этом матче на нашей стороне была и удача, и хочу сказать ей за это спасибо. Решающим в третьем сете стал, пожалуй, момент, когда Скьявоне при счете 3:1 в свою пользу не смогла в простой ситуации перебросить мячик через сетку. Она дрогнула – проиграла очко, начала нервничать – проиграла сет. Дальше Франческа просто впала в ступор, совершая ошибку за ошибкой, и проиграла удачно складывающийся для нее матч.

Нам нужно добыть победное очко уже в третьем матче

Во встрече между Светланой Кузнецовой и Марой Сантанжело борьбы, мягко говоря, не получилось. Света играла очень мощно, быстро и итальянка просто не успевала за ней. Заметьте, я в первую очередь отмечаю игру нашей теннисистки, это она не дала оппонентке показать своих лучших качеств, но не та оказалась такой слабенькой, как сейчас многие почему-то говорят, приуменьшая значимость этой победы.

В воскресенье первыми будут играть Кузнецова со Скьявоне, и нам важно добыть третье победное очко именно в этом матче. Итальянкам уже терять нечего, они будут играть свободно, без нервов, не боясь рисковать. И если чуть-чуть их отпустить, потом остановить будет очень трудно.