"Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которое прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить. Невозможно - это не факт. Это только мнение. Невозможно - это не приговор. Это вызов! Невозможно - это шанс проверить себя. Невозможно - это не навсегда. НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!!!

****"Don't get too excited when I am winning, and don't get too depressed when I am losing. Just keep it cool."  Monaco 2004

2007-11-12 23:31:17

Чилийское чудо

На итоговом турнире АТР в Шанхае первая ракетка мира Роджер Федерер уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу - 6:3, 6:7(1:7), 5:7.

В первом сете преимущество швейцарца не вызывало сомнений. Лучший теннисист мира играл очень активно, уверенно, заставляя соперника много ошибаться. Взяв три стартовых гейма, он без труда довел партию до победы - 6:3.

Во втором сете Гонсалес начал бороться. Чилиец стал очень уверенно играть на своей подаче. До брейка ему было еще далеко, но свои очки Фернандо брал регулярно. Дело постепенно шло к тай-брейку, сценарий которого получился весьма неожиданным. Федерер, как правило, выигрывает в такого рода мини-матчах, но на этот раз Гонсалесу удалось что-то уникальное! Выиграв шесть мячей подряд, он заработал шесть сетболов и со второй попытки взял партию - 7:6(7:1)!

Казалось, после такой оплеухи швейцарец в третьем сете накажет соперника, но Гонсалес и не думал сбавлять обороты! Число ошибок у Роджера оставалось стабильно высоким, и это мешало ему сделать брейк. Более того, даже на подаче соперника Гонсалес завязывал серьезную борьбу. В таком теннисе победить мог кто угодно, но все-таки не верилось, что первая ракетка мира позволит южноамериканцу обыграть себя.

Дело приближалось к очередному тай-брейку, когда Гонсалес при счете 5:5 неожиданно сделал брейк! Причем в этом гейме Фернандо продемонстрировал потрясающий теннис, начисто переиграв соперника. Федерер при счете 5:6 так и не смог собраться, и до второго тай-брейка дело так и не дошло - Гонсалес сенсационно побеждает!

Это поражение стало для Роджера Федерера девятым в нынешнем сезоне и первым, которое от потерпел от Фернандо Гонсалеса.

После игры швейцарец не смог найти оправдания столь неудачному исходу:

«Я не мог ничего сделать против его великолепных форхэндов в углы корта. Я очень хотел бы найти хоть какое-нибудь оправдание, но я вчистую уступил на тай-брейке и ничего не смог сделать в третьем сете», - сказал Федерер.

«Это очень тяжелое поражение. Мне казалось, что я играю довольно неплохо, поэтому я не могу объяснить, что случилось», - добавил он.

Федерер и Гонсалес до этого матча встречались между собой 10 раз, и во всех поединках победу праздновал швейцарец. Последний раз теннисисты встречались друг с другом в финале Открытого чемпионата Австралии.

«В раздевалке я сказал своему тренеру, что еще никто не выигрывал у меня 11 раз подряд», - пошутил после встречи Гонсалес.

«То, как я действовал сегодня, наверное, это максимум того, на что я способен. Сегодня свою роль сыграла и моя подача», - отметил чилийский теннисист.

В «Красной» группе после первого игрового дня лидируют Гонсалес и американец Энди Роддик, который ранее обыграл Николая Давыденко - 6:3, 4:6, 6:2.

2007-11-12 23:32:33

Хотя бы сет взял

Николай Давыденко потерпел поражение в своем стартовом матче на итоговом теннисном турнире АТР, который в эти дни проходит в Шанхае.

В понедельник россиянин, посеянный под 4-м номером, в первом поединке Красной группы уступил 5-му номеру посева американцу Энди Роддику - 3:6, 6:4, 2:6.

В первом же гейме матча Давыденко имел четыре брейк-пойнта, но Роддик устоял. А вскоре американец агрессивно сыграл на приеме и взял подачу россиянина. По ходу сета он вел 4:1 и 5:2. Это преимущество он сохранил до конца партии, хотя Николай имел возможность переломить ситуацию. Зачастую Роддика выручала его мощная подача, после которой Давыденко не мог ответить достаточно остро. В итоге первая партия завершилась со счетом 6:3 в пользу американца.

Во второй партии ситуация на корте не изменилась. Давыденко ошибался чаще обычного, но, тем не менее, у него возникали возможности для брейка. До счета 3:3 каждый брал свою подачу, а в 7-м гейме Давыденко вновь отдал свою подачу, и для общей победы Роддику осталось выиграть всего два гейма.

Наверное, в этот момент россиянин осознал, что отступать некуда, и на следующем же приеме восстановил равенство - 4:4. Дальше он продолжил наступление: взял свою подачу, в следующем гейме сделал еще один брейк, а вместе с ним выиграл и вторую партию.

При счете 1:2 в решающем сете Давыденко вновь уступил свою подачу, неудачно сыграв у сетки из выгоднейшего положения. Эта потеря вывела его из равновесия, и россиянин окончательно «рассыпался». Следующий гейм на своей подаче он проиграл «под ноль», и после этого вопрос о победителе уже практически не стоял. Американцу потребовалось чуть более двух часов, чтобы оформить победу.

Примечательно, что Николай уступил свой пятый очный поединок Роддику, побед в противостояниях с которым Давыденко не знал. Радует хотя бы то, что россиянин впервые взял у американца сет.

Этим поражением Давыденко поставил себя в затруднительное положение, передает РИА «Новости». Теперь, чтобы решить задачу выхода в полуфинал, ему надо постараться выиграть два оставшихся матча. И если победа россиянина в матче с чилийцем Фернандо Гонсалесом достаточно предсказуема, то в поединке с первой ракеткой мира Роджером Федерером ему придется крайне тяжело.

Свой следующий поединок Николай Давыденко проведет 14 ноября. А во вторник свои вторые матчи сыграют представители Золотой группы. Сначала Новак Джокович (Сербия, 3-й номер посева) померится силами с французом Ришаром Гаске (8), а затем на корт выйдут испанцы, победители матчей первого игрового дня: Рафаэль Надаль (2) и Давид Феррер (6).