2007-11-07 14:10:32
Blueberry написал(а):

Удачный старт

Мария Шарапова успешно стартовала на итоговом турнире года в Мадриде.

Во вторник россиянка играла со словачкой Даниэлой Гантуховой и одержала победу со счетом 6:4, 7:5. Ранее на турнирах WTA эти теннисистки встречались на корте шесть раз, и Гантуховой удалось избежать поражения лишь однажды.

У Шараповой не было соревновательной практики с середины октября, когда 20-летняя россиянка уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренка в стартовом же матче московского «Кубка Кремля».

На турнире в Мадриде соперницами Шараповой по «красной» группе являются, помимо Гантуховой, Светлана Кузнецова (Россия) и Елена Янкович (Сербия). В «желтой» группе собраны Жюстин Энен (Бельгия), Анна Чакветадзе (Россия), Ана Иванович (Сербия) и Серена Уильямс (США). Из каждой группы в полуфинал выйдут по две лучшие теннисистки. Финал состоится 11 ноября.

Призовой фонд итогового турнира WTA составляет 3 миллиона долларов. Главных неудачниц - тех, кто в своих группах займут 4-е места, - ждут 100 тысяч долларов в качестве призовых. В случае выхода из группы теннисистка получит 250 тысяч, за выход в финал - полмиллиона долларов, а за победу в Мадриде - 1 миллион долларов.

Неоднозначное поражение

Россиянка Светлана Кузнецова потерпела поражение на итоговом турнире WTA от сербки Аны Иванович со счетом 1:6, 6:4, 5:7.

Этот матч грозил уложиться в два коротких сета. Сербская теннисистка с ходу завладела преимуществом, которое на какое-то время стало неоспоримым. В стартовой партии Иванович практически не давала нашей соотечественнице шансов. Счет сета - 6:1 - убедительно говорит сам за себя.

Но и во втором сете все шло по сценарию Аны. Она не преминула возможностью сделать брейк и подкрепила преимущество выигранными геймами на своей подаче. Казалось, судьба встречи предрешена, ибо в этой партии Иванович повела уже со счетом 3:0.

И тут Света взяла себя в руки. Она преобразилась и стала играть гораздо качественнее. Сделав брейк, она вскоре отыгралась, и, в конце концов, выиграла партию - 6:4.

Начало решающего сета прошло по сценарию начала второго. Иванович увеличивала отрыв - Кузнецова героически отыгрывалась. А вот при счете 6:5 в пользу сербки россиянка под ноль отдала свою подачу и буквально подарила Ане победу на день рождения.

Другая наша теннисистка Россиянка Анна Чакветадзе проиграла бельгийке Жюстин Энен.

В первом сете преимущество Энен, лидера женского тенниса, было неоспоримым - 6:1. Во второй партии Чакветадзе играла с бельгийкой на равных, но на тай-брейке Энен была точнее - 7:6 (7:4).

Чакветадзе, которая впервые в карьере принимает участие в итоговом турнире WTA, предстоит сыграть в Мадриде еще как минимум два матча с соперницами по Желтой группе: американкой Сереной Уильямс и сербкой Аной Иванович.

В Красной группе собраны Светлана Кузнецова и Мария Шарапова (обе - Россия), Елена Янкович (Сербия) и Даниела Хантукова (Словакия).

Из каждой группы в полуфинал выйдут по две лучшие теннисистки, которые составят полуфинальные пары. Финал состоится 11 ноября.

WTA составляет 3 миллиона долларов. Главных неудачниц - тех, кто в своих группах займут 4-е места - ждут 100 тысяч долларов в качестве призовых. В случае выхода из группы теннисистка получит 250 тысяч, за выход в финал - полмиллиона долларов, а за победу в Мадриде - 1 миллион долларов.