Теннис Онлайн

2008-01-18 22:46:06
Лидия написал(а):

Дальше без Марата и Димы...

Победитель Australian Open 2005 года россиянин Марат Сафин и еще один наш соотечественник Дмитрий Турсунов завершили выступление на Открытом чемпионате Австралии-2008. В четверг в заключительном матче четвертого игрового дня Сафин, занимающий 57-е место в рейтинге АТР, на центральном корте - Rod Laver Arena - встречался с посеянным в Мельбурне под 15-м номером киприотом Маркосом Багдатисом. Увы, россиянин уступил в фантастическом по накалу борьбы 5-сетовом поединке - 4/6, 4/6, 6/2, 6/3, 2/6.

Марат Сафин (Россия) - Маркос Багдатис (Кипр, 15) - 4/6, 4/6, 6/2, 6/3, 2/6

В первом сете теннисисты держали свою подачу вплоть до седьмого гейма, когда при счете 3/3 финалисту турнира 2006 года удалось сделать брейк. Это и предопределило исход стартовой партии – 4/6. Во втором сете Марат сразу же потерял свою подачу, что позволило Маркосу повести - 2/0. Однако, вовремя спохватившись, россиянин сначала вернул сопернику «должок», а затем и восстановил статус-кво – 2/2. Очередным «подарком» от Сафина Багдатис воспользовался при счете 4/4, когда теннисисту из Кипра снова удалось сделать брейк. Гейм получился очень затяжным: чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. При счете «меньше» Марат не попал в корт и с огромной досады, находясь у задней линии, швырнул ракетку под самую сетку. Снова 4/6, и на исправление ошибок у россиянина остался всего один сет.

И, как будто чувствуя это, Сафин сразу же пошел ва-банк: при счете 2/1 Марат сумел сделать второй брейк в матче. Этого вполне хватило для того, чтобы взять третью партию – 6/2 и сократить отставание в поединке до минимума – 1-2. Не став откладывать дело в долгий ящик, Сафин в начале четвертого сета при счете 1/0 в свою пользу снова взял подачу соперника, при этом Багдатис вел 40-0, но россиянин, проявив настоящий характер, выиграл пять мячей подряд. После этого Марат легко довел 4-ю партию до победы – 6/3.

Казалось, еще немножко и в пятом решающем сете, который на турнирах «Большого шлема» (за исключением US Open. – Прим. авт) проходит без тай-брейка, Марат дожмет соперника, но случилось все с точностью до наоборот. Маркос, воспрянув духом, взял первую же подачу соперника, поведя со счетом 2/0. После этого теннисисты просто доигрывали встречу. В итоге – 4/6, 4/6, 6/2, 6/3, 2/6, и россиянин отправляется паковать чемоданы.

После этого поединка счет в очном противостоянии между Сафиным и Багдатисом стал ничейным 1-1. Соперником киприота по третьему кругу Australian Open-2008 будет 19-я ракетка соревнований, хозяин корта Ллейтон Хьюитт, одолевший Дениса Истомина из Узбекистана - 7/6(5), 6/3, 5/7, 6/1. Таким образом, ожидаемому многими суперматчу Сафин – Хьюитт, не суждено будет состояться. Напомним, что именно россиянин обыграл австралийца в финале Открытого чемпионата Австралии 2005 года.

Сэм Куэрри (США) - Дмитрий Турсунов (Россия, 32) - 6/7(5), 6/4, 4/6, 2/6

К сожалению, неудача в четверг постигла и второго россиянина, выходившего в этот день на корт. Дмитрий Турсунов стал первой нашей главной потерей в мужской сетке Australian Open-2008. В матче второго круга Турсунов, посеянный на кортах легендарного «Мельбурн-Парка» под 32-м номером, в четырех сетах неожиданно проиграл американцу Сэму Куэрри со счетом 6/7(5), 6/4, 4/6, 2/6.

Отдав первый сет на тай-брейке, Дмитрий собрался и выиграл второй. В третьей партии, взяв подачу соперника, он вышел вперед со счетом 4/3, однако тут произошло необъяснимое. Россиянин на ровном месте стал проигрывать одно очко за другим. В тот же момент американец, до этого сделавший 30 невынужденных ошибок, напротив, собрался и довел матч до победы. В итоге, к концу встречи у Турсунова набралось 62(!) невынужденные ошибки.

Следующим соперником Куэрри будет третья ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович, который, в свою очередь, в четверг в трех сетах уверенно разобрался с итальянцем Симоне Болелли – 6/1, 6/2, 6/2.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Фабрис Санторо (Франция) - 6/1, 6/2, 6/0

Выиграли свои матчи в четверг и остальные фавориты. Безоговорочный лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер продолжает крушить всех своих соперников на пути к четвертому титулу победителя Australian Open. Вслед за аргентинцем Диего Хартфилдом (6/0, 6/3, 6/0) под горячую руку «Медленного швейцарского экспресса» попал и ветеран Фабрис Санторо. 35-летний француз, после матча первого круга ставший рекордсменом по количеству проведенных турниров «Большого шлема» - 62, был разгромлен в трех сетах - 1/6, 2/6, 0/6.

Несмотря на разгромный счет, поединок получился очень интересным. Зрители увидели по-настоящему качественный теннис в исполнении обоих теннисистов. Это подтверждает и тот факт, что за всю встречу Санторо совершил всего 4 невынужденные ошибки. Однако поистине фантастическая игра первой ракетки мира не позволила французу выиграть более трех геймов.

Теперь за выход в 1/8 финала Федерер поспорит с сербом Янко Типсаревичем, оказавшимся сильнее 25-го сеяного испанца Фернандо Вердаско - 7/5, 7/6(3), 7/6(3).

Давид Феррер (Испания, 5) - Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) - 6/3, 6/4, отказ

Пятая ракетка мира испанец Давид Феррер и 7-й номер рейтинга АТР чилиец Фернандо Гонсалес также пробились в третий круг. 25-летний Феррер встречался с 19-летним Хуаном Мартином Дель Потро; при счете 3/6, 4/6 аргентинец из-за травмы отказался от продолжения борьбы. Теперь в следующем раунде одному из главных фаворитов Открытого чемпионата Австралии предстоит сразиться с американцем Винсентом Спэйди, взявшим верх над Денисом Гремельмайром из Германии – 4/6, 6/2, 6/3, 2/6, 9/7.

Хьюн-Тайк Ли (Южная Корея) - Фернандо Гонсалес (Чили, 7) - 4/6, 6/3, 6/2; 6/4

Прошлогодний же финалист Australian Open 27-летний Фернандо Гонсалес в четырех сетах расправился с корейцем Хьюн-Тайк Ли со счетом 4/6, 6/3, 6/2; 6/4. За выход в 1/8 финала чилийский теннисист поборется с Марином Чиличем из Хорватии, который оказался сильнее австрийца Юргена Мельцера - 6/4, 6/3, 6/4.

Давид Налбандян (Аргентина, 10) - Питер Лучак (Австралия) - 4/6, 7/5, 6/4, 6/1

Продолжает уверенно выступать на кортах легендарного «Мельбурн-Парка» и сильнейший аргентинский теннисист Давид Налбандян. В поединке второго раунда 10-я ракетка турнира в четырех сетах со счетом 4/6, 7/5, 6/4, 6/1 сломил сопротивление австралийца Питера Лучака. Следующим соперником Налбандяна, лучшим достижением которого на Australian Open был выход в полуфинал в 2006 году, станет опытный испанец Хуан-Карлос Ферреро, посеянный на нынешних соревнованиях под 22-м номером. В четверг Ферреро не испытал особых проблем в поединке с еще одним представителем Зеленого континента Эланом Джоунсом – 6/4, 6/4, 6/2.