Теннис Онлайн

2009-01-22 16:32:38
Blueberry написал(а):

Второй пятисетовик Андреева и крах Винус Уильямс

Россияне в турнирной сетке Austalian Open оказались распределенными неравномерно – если в среду в одиночном разряде сыграли восемь представителей нашей страны (правда, было одно дерби), то в четверг на корты для одиночных битв вышли лишь трое.

Впрочем, главным событием дня стала сенсация в игре одной из сестёр Уильямс – Винус. Начало не предвещало никаких проблем – испанка Карла Суарес-Наварро, запомнившаяся лишь прошлогодним четвертьфиналом "Ролан Гаррос", не могла справиться с подачей американки, да и на своей не блистала. Однако во второй партии некоторое расслабление Винус вкупе с раскрепощением Наварро привело к брейку в исполнении испанки. Впрочем, он был быстро ликвидирован её именитой соперницей, но Карла и не думала расстраиваться, вместо этого ещё раз взяв чужую подачу. Казалось, что всё встало на свои места в решающем сете – Уильямс завладела инициативой, задавила испанку мощью и повела – 5:2. И с этого момента начало происходить что-то невероятное – Наварро здорово отрабатывала в обороне и контратаковала, Винус часто ошибалась, и гейм за геймом начал уходить к Карле. Отыгравшись с матчбола в десятом гейме, испанка окончательно поймала кураж, и, поддерживаемая жаждавшими сенсации зрителями, устремилась к своей победе. Очко за очком доставалось Наварро, а Винус, похоже, так до конца и не смогла поверить в реальность происходящего. Пожалуй, нечто подобное произошло с Жюстин Энен в полуфинале её последнего Уимблдона против Марион Бартоли.

Наиболее драматичным же из матчей россиян получился поединок Игоря Андреева с латышом Эрнестом Гулбисом. Изначально было ясно, что Эрнест играет активнее, и Игорю нужно опираться, прежде всего, на стабильность своих ударов, и собирать ошибки оппонента. Большому количеству этих ошибок должен был способствовать ветер, порывы которого достигали 10 метров в секунду. Первые два сета всё именно так и получалось – россиянин чётко играл на своей подаче, в пятом гейме при помощи ошибок Эрнеста делал брейк, и доводил партию до победы. Однако в третьей партии эта тактика перестала приносить плоды. Гулбис сократил количество неточностей, Игорю стало тяжелее выдерживать его давление, и к концовке игровое преимущество переросло в материальное – спасти одну подачу с сетболов Андреев сумел, а вторую всё-таки проиграл. Вызов им в перерыве врача, которому россиянин жаловался на мышцы живота, также не добавил оптимизма. Привело это, прежде всего, к ослаблению его подачи и увеличению ошибок. Вполне логично, что матч в результате получился пятисетовым второй раз подряд на этом турнире для Игоря, кстати. Первым в решающей партии взял чужую подачу Гулбис, однако Андреев не сдался и в концовке сумел вернуть потерянное. Чуть позже стало заметно, что не всё в порядке и у латыша – ему начало сводить мышцы ног, и, вероятно, именно этим объясняется проигрыш последнего гейма с 40:0. Впрочем, в любом случае надо поблагодарить Игоря за проявленный характер, и пожелать ему удачи против Джеймса Блэйка.

А в утренней сессии провели свои матчи обе наши девушки, оставшиеся в нижней половине турнирной сетки – Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Интересно, что обе они вышли на те же корты, что и двумя днями ранее: Кузнецова на Margaret Court Arena, а Дементьева – на Hisense Arena, причём Елена опять играла первым запуском. Что ж, возможно, эти площадки стали счастливыми для россиянок. Во всяком случае, обе они одержали победы, и сделали это намного легче, чем во вторник. У Дементьевой, которая противостояла чешка Ивета Бенешова, в первой партии шла равная борьба. Любопытно при этом, что сначала обе держали свою подачу, а завершилось всё пятью брейками подряд! Во втором же сете россиянка наладила точность своих атакующих ударов, и Ивета сразу растворилась на корте – 1:6. Теперь Елене предстоит померяться с силами с последней оставшейся в нижней части сетки хозяйкой кортов – Самантой Стосур.

Не испытала серьёзных трудностей и Кузнецова. В первом сете Светлана ещё вкатывалась в игру, но тогда ей активно помогала собственными ошибками соперница. Во втором же Татьяна Малек наладила свою игру, но разыгравшаяся россиянка уже не позволила ей завязать борьбу. В целом Кузнецова выглядела солиднее, чем в игре с Родионовой, и менее, чем за час добилась победы. Её следующей соперницей станет действующая чемпионка в парном разряде – Алёна Бондаренко.

Другие женские матчи завершились закономерно. Немного повозившись во втором сете, одержала победу Серена Уильямс, выиграла трёхсетовый матч Амели Моресмо. Всего лишь пять геймов сыграла талантливая белоруска Виктория Азаренко, поскольку Татьяна Гарбин, ранее выбившая нашу Павлюченкову, снялась, не взяв ни одной своей подачи.

У мужчин затянулись матчи с участием хорватов. Марио Анчич в пяти сетах сломил сопротивление Иво Карловича – что удивительно, при этом не было сыграно ни одного тай-брейка. Жо-Вилфриду Цонга понадобилось четыре партии, чтобы переиграть некогда грозного Ивана Любичича. Ключевым при этом стал тай-брейк третьего сета, где Иван не реализовал два подряд сетбола на своей подаче. Другие лидеры – Надаль, Симон, Блэйк, Монфис – не испытали особых проблем, отдав на четверых лишь два сета.

Ну а главным матчем пятого игрового дня, без сомнения, станет битва бывших победителей турнира Марата Сафина (2005) и Роджера Федерера (2004, 2006, 2007). Поединок начнётся на Rod Laver Arena вторым запуском в вечерней сессии, то есть около 13.00 мск. "Чемпионат.ру" будет вести текстовую трансляцию.

Автор: "Чемпионат.ру", "Чемпионат.ру"