Теннис Онлайн

2009-01-21 15:55:16
Blueberry написал(а):

Обречённые на классику

Главной сенсацией не только третьего игрового дня, но пока и всего Australian Open стало поражение 10-й ракетки турнира Давида Налбандяна. 27-летний аргентинский теннисист в упорном пятисетовом поединке проиграл 61-му номеру рейтинга АТР 25-летнему Йен-Сунь Лю – 4:6, 7:5, 6:4, 4:6, 2:6 за 3 часа 55 минут.

Но ещё больше восхищения, чем успех теннисиста из Тайваня, вызывает Фабрис Санторо – рекордсмена "Больших шлемов", сумевший одолеть в 36 лет немца Филиппа Кольшрайбера в пятом сете марафонского матча, одной рукой волоча сведённую судорогой ногу, а другой творя чудеса ракеткой. Не исключено, что и Энди Роддику придётся несладко, если хитрый лис Фабрис захочет прищемить ещё один нос на прощанье с Мельбурном. Ведь французский ветеран объявил, что этот сезон для него последний.

Австралийцы сделали центральным матчем дня поединок экс-четвертой и экс-пятой ракеток мира. Елена Докич сегодня – 187-я, а Анна Чакветадзе – 18-я ракетка мира, но желания победить у Докич оказалось больше. Елена с первого удара заиграла как последний раз в жизни и владела инициативой почти весь матч. Во второй партии Елена упустила преимущество с 4:1 и наошибалась на тай-брейке (4:7), подарив Анне надежду на спасение. Но в решающей партии Докич вновь боролась за победу с соперницей, а Чакветадзе со своими нервами, так и не сумев заставить себя сыграть раскрепощённо в свой комбинационный теннис. Отыграв второй матчбол, Анна сделала роковую 15-ю двойную ошибку… Наверняка в пятницу матч 1/16 финала Каролины Возняцки и Елены Докич вновь будет в центре внимания.

Первой из россиянок в третий круг вышла Надежда Петрова. Вирусный менингит не дал возможности россиянке хорошо подготовиться к сезону, но не помешал Наде за 70 минут переиграть Саню Мирзу из Индии, которая также не смогла быстро достичь боевой формы. Соперницей Петровой за выход в 1/8 финала стала москвичка Галина Воскобоева, которая теперь удачно вступает под флагом Казахстана.

Ане Иванович понадобилось на 23 минуты больше, чтобы одолеть итальянку Альберту Брианти, ракеткой Wilson и внешне напоминавшей Жюстин Энен. Сербка провела матч получше, чем в первом круге, но победа далась ей сложнее, чем может показаться по счету. 169-я ракетка вынудила сделать Ану 26 ошибок при таком же количестве чисто выигранных мячей. Первое серьезное испытание будет ждать Ану в третьем круге в лице 19-летней россиянки Алисы Клейбановой, переигравшей в трех сетах 25-летнюю француженку Стефани Коэн-Алоро. Алиса посеяна в Мельбурне под 29-м номером и впервые добралась в Австралии до третьего раунда.

Иванович позволила 28-летней итальянке только трижды удержать свою подачу, а после победы вспомнила Париж-2008: "В подобной ситуации я была перед прошлогодним French Open, когда приехала финалисткой. И тот опыт мне здорово помог. Надеюсь, что опыт прошлогоднего финала на Australian Open поможет мне и на этот раз. По сравнению с первым матчем я улучшила игру, чаще выходила к сетке. Когда играешь против топовых игроков, то автоматически повышается уровень твоей игры и концентрации. Это как раз то, что я могу сделать".

Марат Сафин, отыграв сетбол в 10-м гейме первой партии, приободрился, заиграл повеселее и уже сам заработал два брейк-пойнта в следующем гейме. Его соперник – Гильермо Гарсия-Лопес ответил на это двойной ошибкой и Марат подал на сет. Остальное было делом техники, которая у Сафина есть, да и знаменитая подача на сей раз не подвела. Одновременно его сестра Динара дожала в трех сетах Екатерину Макарову, которая с успехом два часа боролась с третьей ракеткой турнира.

Если Сафин не ставит сейчас больших задач, то его следующий соперник – Роджер Федерер отправился в поход за 14-м титулом "Большого шлема". Швейцарец доминировал в матче со 118-й ракеткой ATP – Евгением Королёвым и за 86 минут не дал ему шансов "зацепиться" хотя бы за сет. Многочисленные флаги Швейцарии, которые развевались над "Ареной Рода Лэйвера", приветствовали успех трёхкратного чемпиона. После матча Роджер вспомнил "эпическую битву в полуфинале 2005 года", ставшую одним из самых выдающихся матчей в истории Australian Open: "Буду рад снова сыграть с Маратом. В прошлом у нас ним были настоящие битвы". Только Сафину и Джоковичу удавалось побеждать Федерера в Мельбурне.

Сам Джокович, посеянный третьим, также сделал шаг навстречу Федереру, переиграв француза Жереми Шарди в трех сетах. 21-летний серб встретится в 1/16 финала с 26-летним Амером Деличем, жителем Флориды, родившимся в Боснии. Делич в пятом сете, продолжавшемся 72 минуты, одолел 9:7 Поля-Анри Матье.

Елена Янкович, третий представитель большого сербского трио, хотя и возглавляет рейтинг, не имеет в активе побед на турнирах "Большого шлема". Елена, хорошо подготовившись к Мельбурну, хочет устранить этот "пробел". Вторую победу Янкович одержала над бельгийкой Кирстен Флипкенс и в 1/16 встретится с ветераном из Японии – Ай Сугияма.

Вера Звонарёва, посеянная 8-й, безупречно провела поединок второго круга, за 46 минут разгромив румынку Эдину Галловиц – 12 сухих геймов. Третий матч Вера проведет с "обидчицей" Кириленко – Сарой Эррани.

Не часто увидишь, как целая очередь выстроилась перед вторым шоу-кортом, чтобы посмотреть парный матч. Американский дуэт сестёр Серены и Винус Уильямс (10) решил покорить Открытый чемпионат Австралии и в парном разряде. В первом круге сёстры – 6:3, 6:1 разгромили российскую пару Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой.

Автор: Андрей Скачковский, "Чемпионат.ру"