В ролевой-Дмитрий Т.,Андрей Ч.,Анна Ч.,Новак Дж.,Настя М.,мама АнИ,Алена Б.,Доминика Ц.,Вика А.,Ксю,Крис А.,Флавия П.,Андрей П.

2008-04-10 20:12:47

наверно, не положено

2008-04-10 21:47:14

Встреча старых знакомых

В пятницу на МСА «Лужники» стартует четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии.

За время проведения Кубка Дэвиса пути этих команд пересекались 8 раз и на данный момент счет равный – 4-4. Причем две последние встречи Россия и Чехия проводили на грунте, а именно на таком покрытии состоится четвертьфинальный матч в Москве. В 2003 году в Остраве российская дружина одержала тяжелейшую победу со счетом 3-2. Решающее очко тогда принес Николай Давыденко, сломивший сопротивление Радека Штепанека лишь в пятом сете.

С той поры утекло много воды, в сборной России уже не выступает ее многолетний первый номер Евгений Кафельников, появился новый лидер у команды Чехии - Томаш Бердых. К слову, для 22-летнего теннисиста, который занимает 9-е место в мировой классификации, абсолютно никакого значения не имеет покрытие корта. Бердых, выросший на грунте, одинаково хорошо играет и на земле, и на харде. К тому же чешский лидер тренируется под руководством наставника сборной Ярослава Навратила, поэтому последний как никто другой знает сильные и слабые стороны своего подопечного. Да и победы над россиянами Игорем Андреевым и Дмитрием Турсуновым на недавнем турнире в Майами, безусловно, дают определенное психологическое преимущество Бердыху в матче с нашими теннисистами.

На пути к московскому четвертьфиналу россияне сломили сопротивление сборной Сербии. О том поединке в восторженных тонах говорить не нужно, ведь будь в порядке Новак Джокович - еще неизвестно, кто бы в итоге праздновал победу. А подопечные Ярослава Навратила в Остраве не оставили шансов команде Бельгии. Поведя после двух игровых дней со счетом 3-0, чехи затем начали эксперименты с составом и две встречи проиграли, что уже не имело никакого значения.

В пятницу четвертьфинал откроется поединком любимца российской публики Марата Сафина и Томаша Бердыха. На первый взгляд, решение Тарпищева выставить в одиночке Марата выглядит неоправданным. Сафин уже давно не показывает хороших результатов в рамках ATP-Тура, проигрывая всем кому не лень. Но в тоже время известно, с каким настроем Марат выступает за сборную, да и само присутствие этого теннисиста на корте должно настолько завести трибуны, что Бердыху будет очень непросто. К тому же Сафин, в отличие от остальных наших сборников не знает, что такое проигрывать чешскому лидеру - по той простой причине, что пути теннисистов ни разу не пересекались. Кстати, и сам Марат не скрывает, что фаворитом в матче является чешский теннисист: ««Мне будет сложнее, чем сопернику, ведь Бердых показывает в последнее время лучшие результаты, чем я».

Участие же в матче Игоря Андреева, который в последнее время набрал неплохую форму, сомнений не вызывает. Особенно, учитывая тот факт, что Андреев в нашей команде является главным специалистом по грунту. Хотя, как уже говорилось, покрытие ничуть не ослабляет сборную Чехии. Скорее всего, выбор Шамиля Тарпищева имеет долгосрочные планы. Во-первых, после матча в Москве начинается грунтовый сезон, что позволит нашим теннисистам подойти к нему подготовленными. Этот факт имеет огромное значение, учитывая Олимпиаду в Пекине, ведь отбор туда будеь проводиться исходя из количества рейтинговых очков. Что касается Игоря Андреева, то ему вполне по силам выиграть две одиночные встречи в Москве. Что особенно важно, учитывая сложнопредсказуемый результат матча Сафина и Бердыха, а также тот факт, что в парной встрече у подопечных Тарпищева шансов немного.

Кстати, о паре. Планируется, что сборную России будут представлять триумфатор турнира в Майами Николай Давыденко и Михаил Южный. О проблемах нашей пары известно давно. Во-первых, состав постоянно меняется, а результата нет, во-вторых, как правило, у соперников россиян по Кубку Дэвиса всегда есть сильный дуэт. В финальном матче прошлого розыгрыша за сборную США выступали братья Брайаны, за сербов в феврале играл один из лучших теннисистов мира в парном разряде Ненад Зимонжич. Вот и у чехов есть Лукаш Длоуги и Павел Визнер, которые имеют в своем активе не одну победу в рамках турниров ATP. Так что и в поединке с чехами взять очко в субботней парной встрече для дружины Тарпищева будет очень непросто.

В общем, по всему видно, что четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии будет очень упорным. Да, учитывая, что поединок пройдет в Москве небольшое преимущество имеет дружина Шамиля Тарпищева, но для достижения победного результата нашим спортсменам придется приложить все силы. Безусловно, не последнюю роль должны сыграть трибуны МСА «Лужники», которые в тяжелые моменты матчей могут помочь нашим теннисистам собраться.