И прохожий смеется паром, уже седым.

В ролевой-Дмитрий Т.,Андрей Ч.,Анна Ч.,Новак Дж.,Настя М.,мама АнИ,Алена Б.,Доминика Ц.,Вика А.,Ксю,Крис А.,Флавия П.,Андрей П.

2007-06-15 12:05:48

Остался только один

После матчей 3-го круга на турнире АТР Queen's Club в Лондоне борьбу за титул продолжает всего один россиянин - Дмитрий Турсунов.

Чтобы пробиться в четвертьфинал, Турсунову предстояло сразиться с французом Полем-Анри Матье, посеянным в Лондоне под 12-м номером. Поединок получился куда более упорным, чем матч 2-го круга, когда наш теннисист спокойно расправился с канадцем Фрэнком Данцевичем (7:5, 6:1). На этот раз судьбу первой партии решал тай-брейк: по ходу партии дважды взяв подачу друг друга, ни один из игроков так и не сумел добиться решающего перевеса. Удача в теннисной лотерее была на стороне Дмитрия - 7:6 (7:3).

А вот дальше уже Матье завладел инициативой, сумев во 2-м сете также отметиться брейком, но при этом, удержать свою подачу, которая, к слову, французу давалась не так уже и просто - процент попадания с первого мяча едва-едва превысил 40%. Так или иначе, но партия осталась за ним и счет в матче сравнялся - 6:7, 6:3.

Однако в заключительном сете чаша весов все-таки склонилась на сторону россиянина - 6:3. Теперь Турсунову предстоит очень непростой матч с чилийцем Фернандо Гонсалесом. С 6-й ракеткой планеты россиянин встречал уже 5 раз, и пока явный перевес на стороне Гонсалеса - 4-1.

В последний раз Турсунову в поединке с южноамериканцем и вовсе удалось взять лишь 3 гейма: в этом году на турнире серии «Мастерс» в Риме Гонсалес победил - 6:2, 6:1. Правда, не стоит забывать, что это матч проходил на грунте - любимом покрытии всех настоящих чилийцев, да и представителей Южной Америки в целом. А единственная победа Турсунова была добыта в почти родном Лос-Анджелесе (наш теннисист постоянно проживает в Калифорнии), где в прошлом году Дмитрий не оставил сопернику шансов - 6:4, 6:2.

Вряд ли на этот раз стоит ждать явного преимущество одной из сторон. И Турсунов, и Гонсалес в Лондоне проводят очень упорные поединки, и их очная дуэль, скорее всего, получиться такой же. Чилиец хоть и выглядит фаворитом, но если нашему теннисисту удастся пробиться в полуфинал, это не станет ни для кого сенсацией.

А вот Марат Сафин не добрался даже до четвертьфинала, уступив на двух тай-брейках хорвату Иво Карловичу - 6:7, 6:7. При этом в четверг Марат сыграл сразу два матча - сначала он успешно доиграл отложенный матч 2-го круга против француза Себастьяна Грожана, который был прерван при счете. 3:6, 4:6, 4:4. Сумев взять два решающих гейма (3:6, 4:6, 6:4), «Сафинатор» вышел на Карловича.

Играть с теннисистом их Хорватии было крайне тяжело. Иво славится не только очень сильной, но и довольно стабильной подачей - он попадал с первого мяча в 76% случаях. Благодаря этому Карлович за два сета сумел сделать 22(!) эйса, в то время как Сафин ответил лишь девятью. При этом ни тому, ни другому так и не удалось за весь матч сделать хотя бы один брейк.

А на тай-брейках Карлович действовал увереннее. Первый завершился со счетом 7:3, а второй 7:4.