2007-04-27 14:07:01
Blueberry написал(а):

прелагаю закрыть тему с "а поподробнее" и все же начать обсуждать прессу

Tursunov to play Nottingham Open
World No.23 Dmitry Tursunov has confirmed he will return for the 2007 Nottingham Open which runs from 18-23 June.

It will be the third year in succession that the 6ft 1” Russian has competed in the East Midlands.

World No.3 Andy Roddick (USA), world No.5 Tommy Robredo (Spain) and world No.8 Ivan Ljubicic (Croatia) are among the players Tursunov has beaten over the past year.

Last year Tursunov was eliminated in the first round of the singles by British No.1 Andy Murray but recovered to reach The Nottingham Open doubles final with countryman Igor Kunitsyn where they lost to Israelis Jonathan Erlich and Andy Ram.

Should the affable Californian-based player find himself facing defending Nottingham Open singles champion, Richard Gasquet from France, Tursunov could have the psychological edge.

In their only competitive encounter to date, a five-set Davis Cup thriller last year, the Russian defeated the current world No.15.

Patrick Hughesman, tournament director of The Nottingham Open, commented: "Dmitry Tursunov is a tremendously exciting player to watch; a right hander whose powerful all-round game will make him a particularly tough opponent to beat on grass.

“I am certain he'll return to the East Midlands determined to also make his presence felt in the singles and I'm certainly looking forward to seeing the popular Russian back here in world class action.”

Height: 6ft 1”
ATP singles titles: (1) 2006, Mumbai (d/Berdych). Singles finalist, 2006 Los Angeles (l/Haas)
Highest ATP singles entry ranking: 20 (October '06)
Current ATP singles entry ranking: 23
ATP doubles titles: (0); doubles finals (3); 2006 Nottingham Open (w/Kunitsyn); 2005 (Beijing); 2004 (Washington)

Город после лета стоит худым,
Зябким, как в семь утра после вечеринки.
Ничего не движется, даже дым.
Только птицы под небом плавают, как чаинки,
И прохожий смеется паром, уже седым.

В ролевой-Дмитрий Т.,Андрей Ч.,Анна Ч.,Новак Дж.,Настя М.,мама АнИ,Алена Б.,Доминика Ц.,Вика А.,Ксю,Крис А.,Флавия П.,Андрей П.

2007-04-27 15:24:02

Старая,но пусть будет:

Дмитрий Турсунов сильнее погоды.

Дмитрий Турсунов впервые за свою карьеру выступлений в ATP выйграл титул в одиночном разряде, благодаря чему улучшил свой рейтинг, поднявшись на двадцатую позицию. Для россиянина это долгожданное событие произошло на турнире в Индии с призовым фондом в $380,000. Финал трижды срывался из-за непогоды. Сначала его перенесли на понедельник, день в который у теннисистов по расписанию начинается уже следующий турнир, а затем прерывался дважды, также, из-за капризов природы.

Российского теннисиста Дмитрия Турсунова, запомнившегося многим по накалу страстей недавнего полуфинального матча с Энди Роддиком в Кубке Дэвиса против американской сборной, знают теперь больше, чем просто 20-ю ракетку мира, и больше, чем талантливого игрока, который блещет писательскими способностями, умело используя на сайте ATP, своё самое яркое оружие юмор. Выложившись по полной программе и даже более, чем требовалось, эта самая "программа" как и у любого игрока, требовала отдыха. По словам менеджера теннисиста Михаила Горина, Дмитрий полетел в Мумбаи для того, чтобы сняться с турнира, однако уже на месте принял решение играть, которое безошибочно привело Турсунова к результату: "Не знаю каким образом Митя смог протащить весь турнир?! Трудно объяснить. Митя сам до сих пор не понимает, что произошло! Я очень удивлён этому и Митя по-моему тоже!"- продолжает Горин. Как, говориться победителей не судят! Дмитрий вызвал удивление своим твёрдым решением играть на турнире. Точнее он просто не изменил его. Как множество намерений, в том изнуряющем матче с Энди Роддиком, так и сейчас, не отсутупая от намеченных планов, доказывая и силу своего характера, и хорошую физическую подготовку. Хотя, вторая составляющая теннисиста - физическая форма, после такого сложнейшего матча в кубковом соревновании требовала восстановления. Тут, не надо быть специалистом, чтобы понимать обратную сторону мученического для обоих соперников поединка. Игра, которую Дмитрий сумел продемонстрировать в одиночном матче Кубка Дэвиса для многих стала весьма неожиданной в исполнении Турсунова, и сам факт такого результата, поднял Дмитрия на гипер мотивиционный настрой. Эта рабочая, в хорошем смысле слова - упрямость, привела россиянина к своему заветному первому титулу в карьере.

На начальной стадии в Мумбаи турнирный путь Турсунова выдался не таким уж сложным и только в дальнейшем Дмитрий обыграл соперников, перед которыми ранее останавливался. Так, в стартовом матче россиянину достался индийский теннисист Акаш Вагх, получивший от организаторов wild card. Этот никому не известный соперник в первом сете сумел взять только два гейма на своей подаче, 3-ий и 7-ой. Россиянин повёл 3:1, 5:1 и легко, за 22 минуты завершил сет - 6:2. Во второй партии Турсунов открыл счёт эйсам, выполнив их во втором гейме - 1:1. Следом соперник подарил свою подачу - 1:2, затем каждый играл исправно, вплоть до 11-го гейма не отпуская друг друга - 5:5. Сделав брейк - 6:5, следующий розыгрыш Дмитрий берёт под ноль, а с ним и сет - 7:5.

По сравнению с вышеупомянутой игрой в Кубке Дэвиса против Роддика, этот матч первого круга можно смело назвать "легкой прогулкой". Огромная разница для россиянина ощутима. Возможно Дмитрию было сложно перейти к более мягкой игре против индийского теннисиста, а ещё сложней с грунтового покрытия на хард. Однако, в пользу совсем другого, говорит отсутствие в первом сете у Турсунова подач на вылет - ни одной.

Если, упомянуть других теннисистов, то, уже в первом круге двое сеяных покинули турнир. Испанец Карлос Мойя (5), проиграв аргентицу Хуану Мартину Дель Потро - 3:6, 2:6 и Хуан Монако (7) уступив австрийскому теннисисту Стефану Кубеку - 6:7, 4:6. Хорват Марио Анчич, который после Уимблдона пропал на несколько месяцев из поля зрения из-за травмы, в первом круге без особого напряга обыграл нашего Игоря Куницына - 6:3, 6:2.

Второй матч с соперником из Дании Кристианом Плессом, для Турсунова получился немного сложнее. Ведя, правда с незначительным отрывом, Дмитрий в восьмом гейме отдаёт свою подачу - 4:4. И теперь уже приходилось догонять, подведя дело к тай-брейку, на котором датчанин оказался стабильнее россиянина - 7:6( 7:5). Во второй партии Турсунов берёт свои подачи под ноль и чужие в придачу - 4:1, 5:3. И под конец 13-ым эйсом, решает вопрос второго сета - 6:3. В третьем заключительном игровом отрезке датчанин отдаёт свою подачу - 2:3. А Турсунов выигрывает матч только с третьего матчбола - 6:4. Начиная со второго раунда Дмитрий не сможет обходиться малым, в последующих встречах он будет управляться только в трёх партиях.

Вопреки рейтингу следующего оппонента россиянина - Джеймса Окленда - 414-й в мировой классификации, Турсунову также, как и в предыдущем матче пришлось играть в трёх сетах. Соперники поочерёдно брали свои подачи- 1:1, 3:2, а в шестом гейме произведя двойную ошибку Дмитрий позволяет Джеймсу сделать брейк - 2:4 и за 32 минуты закончить сет - 3:6. Надо отметить, что 26-летний британец в первом круге выйграл своё первое состязание на турнире ATP, победив немецкого теннисиста Франка Мозера - 6:1, 6:4. В партии второй Турсунов повёл с брейком - 2:0, закрепив преимущество - 4:1, сумел его не растерять и выйграл сет с таким же счётом, что и соперник в первом - 6:3. В гейме втором третьего сета Дмитрию на своей подаче придётся отыгрывать два брейк-поинта. Все геймы проходили стремительно, британский квалифаер отдал свою подачу 2:3 и нашему россиянину становится легче. Никаких препятствий для завершения матча в свою пользу у Турсунова не было и, с двойного матчбола Дмитрий побеждает - 3:6, 6:3, 6:4.

По-настоящему проблематичные у россиянина соперники обозначились начиная с полуфинальной стадии, где Дмитрий сначала одолел седьмую ракетку мира посеянного первым - испанца Томми Робредо и в самом финале, где Турсунов оказался сильнее перспективного чеха Томаса Бердыха, кстати, в рейтинге также стоящего чуть выше нашего спортсмена -13-ый.

Так, первый сет против Робредо, впрочем как и весь матч, выдался куда более сложным, чем все предыдущие на этом турнире. В начале каждый теннисист брал подачи - 1:1, 3:3, вплоть до седьмого гейма, в котором Дмитрий внезапно отдаёт свою - 3:4. Затем россиянин укорачивает разрыв до минимума - 4:5 и испанец отдаёт инициативу в виде упущенной подачи - 5:5. Оба доигрались до тай-брейка, на котором отличился Турсунов - 7:6(7:2). Сет второй Дмитрий уступил, дважды проиграв свою подачу, а затем сделав третью двойную ошибку, отпустил соперника - 3:5, 3:6. Заключительная партия для россиянина началась с брейка - 2:0. Затем испанцу пришлось отыгрывать два брейк-поинта на подаче россиянина, но безуспешно и Турсунов повёл с красивым счётом - 4:0. Томми Робредо удалось избежать позорной участи, взяв только единственный гейм в сете третьем -1:5. И за 2 часа 8 минут Турсунов организовал двойной матчбол, а с ним и выход в финал - 7:6, 3:6, 6:1.

В какой-то степени Турсунов на этом турнире в Мумбаи смог отыграться на двух теннисистах ниже себя рейтингом, повысив свою уверенность. Во-первых, на Томми Робредо, которому последний раз уступал в Мельбурне на харде на турнире Большого шлема Australian Open, предварительно победив испанца в самом начале сезона в Сиднее. А также показал, что возможно, вот сейчас, он является лучше, чем чех Томас Бердых на их последнем матче, в рамках US Open, где теннисисты бились в пяти сетах. Доказательством этому служит результат финального матча.

Недаром говорят, последний бой - он трудный самый. В финальную встречу неоднократно вмешивалась погода. Тем более, когда не зависящие от тебя факторы встревают в запланированное состязание, откладывая его на неопределенный срок, полагаю, тут нужно обладать дополнительным терпением и непомерным желанием играть, найти равновесие между этим, чтобы не перегореть в момент ожидания. Это последнее испытание на прочность для обоих соперников.

Следуя своим лучшим традициям, Турсунов непременно выигрывает первый сет - 6:3. Вынудив своего соперника Томаса Бердыха в шестом гейме отдать свою подачу, Дмитрий делает брейк - 4:2, а затем выполняет две двойных ошибки, но всё же, оказывается впереди - 5:2. В заключительном гейме Турсунов чередует эйсы с двойными ошибками, однако ему это не помешало за 36 минут записать в свой актив первый сет. Во второй партии теннисисты успели сыграть только два с половиной гейма. На 53-й минуте при счёте - 1:1 и 30:15 на подаче Бердыха в игру вмешался дождь. Видимо по возвращении на корт чешский спортсмен готов был немного лучше и как следствие взял подачу Турсунова во втором сете - 6:4.

Вплоть до четвёртого гейма решающей партии оба брали свои розыгрыши. Затем, Турсунов делает брейк - 3:2, Бердых подтягивается - 3:4. И в восьмом гейме Дмитрий не уверенно подаёт, делая 9-ю двойную ошибку за матч и отдав таки свою подачу, счёт сравнялся - 4:4. После брейка соперника - 5:4, у россиянина сначала прошёл эйс, затем, очередная двойная ошибка, десятая за матч, отражающая не очень комфортное состояние Турсунова. И снова, как и в предыдущем сете на подаче Бердыха, матч прерывается дождём, правда на сей раз не столь продолжительным. В это время на сайте турнира появляется информация, о том, что если теннисистам не удастся выйти на корт до семи вечера по местному времени, то два финалиста разделят очки и денежный приз. Сей нелицеприятный факт, явно никого не устраивал, особенно россиянина грозившему остаться в финале второй раз за сезон.

Вернувшись на корт Турсунов сначала делает брейк - 6:5, а затем подводит соперника к тай-брейку, выполняя одиннадцатую и последнюю за матч двойную ошибку, на котором не покладая рук делает всё, чтобы спровадить чеха и закончить матч в свою пользу, а с ним и выйграть свой первый титул ATP - 6:3, 4:6, 7:6(7:5)!

На послематчевой пресс-конференции, Дмитрий с пресущей ему скромностью и привычкой преуменьшать свои заслуги, поделился эмоциями с журналистами: "Вероятно, я потерял около 10 лет моей жизни, играя этот финал. В третьем сете, мне удалось сделать два брейка. Всё шло к тайбрейку и для меня это было очень нервно. Но я действительно счастлив, что смог победить. Надеюсь, в дальнейшем не доводить дело до тай-брейка в третьей партии финального матча".

Путь к своему первому трофею ATP оказался у Турсунова куда более тернистым и сложным, чем может показаться на первый взгляд. Причина тому, мучившие Дмитрия многочисленные травмы, которые на протяжении нескольких лет, то и дело вмешивались в жизнь теннисиста, выбивавшие его из Тура на довольно продолжительное время. А не быть в строю для спортсмена, тем более в таком молодом виде спорта - теннисе, непозволительная роскошь, за которую потом приходиться платить вкладываемыми усилиями в двойне, если конечно, желаешь вернуться на корт.

Ещё пару лет назад Дмитрия Турсунова широкая росийская публика не знала. Да, у него было несколько обращающих на себя побед. Например, над Густавом Куэртэном в первом круге US Open 2003, который тогда входил в число сеяных. Юный Турсунов не игравший до селе пятисетовые матчи разобрался с бразильцем в пяти партиях. Но, сколько в теннисе было подобных запоминающихся побед над маститыми игроками от никому не известных фамилий?! Когда, в начале теннисисты "зажигают" так, что кажется "вот этот наверняка станет КЕМ-ТО!" Но, это только в начале. А потом с таким же "успехом", только с обратной силой пропадают восвояси. Как будто на горизонте никого и не было. Растворяются в неисчисляемом количестве середнячков. Однако, этот сказ не про Турсунова. Исчезнув на некоторое время по жизненным обстоятельствам, пусть не стаким размахом, но Дмитрий всё же стал заявлять о себе. Сначала на Уимблдоне 2004 года, обыграв 15-ю ракетку планеты в четырёх сетах первого круга своего соотечественника Марата Сафина, который с присущей ему прямотой, отражающий свой статус мирового маштаба, заявил, что проиграл тогда "неизвестно кому". Что, в какой-то степени совсем не искажало действительность, относительно, как игрового мастерства на тот период, так и рейтингового месторасположения Турсунова.

Ещё одной интересной победой, год спустя, россиянин Турсунов отметился на его любимом Уимблдоне. Во втором раунде Дмитрий буквально шокировал всех британских болельщиков, повергнув на центральном корте их любимчика Тима Хэнмана. Англичане задавались вопросом : кто, этот русский? И не находили ответа, который дал бы им чёткой ястности, почему? И главное, как россиянин смог победить их кумира? На самом деле всё очень понятно. Просто Хэнман, которого восхваляли на протяжении многих лет не настолько классный игрок, как его "рисовали" любители тенниса, а с ними и все британские СМИ. У англичан, впрочем как и других поклонников, всегда присутствует доля идеализирования, не дающая понимать, кем же на самом деле является твой кумир?

В текущем сезоне Турсунову уже доводилось играть в финале. Однако, тогда, в Лос-Анжелесе Дмитрий уступил немецкому опытнейшему игроку Томми Хаасу, предварительно выйграв у него первый сет, взяв в середине партии подачу соперника - 6:4, 5:7, 3:6, при этом с честью потрепал ему нервы и надо думать, не без удовольствия для себя. Хаас беспрерывно спорил с судьёй на вышке, зачастую предъявляя рефери не аргументы, а банальную ругань, видимо вызванную опасениями за исход матча в свою пользу. А опасаться действительно было за что. С момента их последней встречи, которая состоялась в четвертьфинале в американском Мемфисе, в феврале этого года, Турсунов здорово прибавил во всех компонентах игры, включая непробиваемую атаку, мощь и точность ударов, которые соперникам отражать зачастую просто невозможно.

Впереди Дмитрию Турсунову представится возможность покорить ещё одну вершину - московский Кубок Кремля. Хочется надеятся, что как и для других российских коллег Дмитрия, это его самый любимый и ответственный турнир. Если не сейчас, то хотя бы будет являться таковым, в ближайшем будущем.

Статью подготовил специальный корреспондент "СпортОбзор.Ру" Ольга Артемьева.