В ролевой-Дмитрий Т.,Андрей Ч.,Анна Ч.,Новак Дж.,Настя М.,мама АнИ,Алена Б.,Доминика Ц.,Вика А.,Ксю,Крис А.,Флавия П.,Андрей П.

Не ну это тя загунла...хотя я теперь буду знатьч то могу это сделать)) спасибо за идею)))))))))))))))))

I love the winning, I can take the losing, but most of all I love to play.

"Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которое прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить. Невозможно - это не факт. Это только мнение. Невозможно - это не приговор. Это вызов! Невозможно - это шанс проверить себя. Невозможно - это не навсегда. НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!!!

****"Don't get too excited when I am winning, and don't get too depressed when I am losing. Just keep it cool."  Monaco 2004

2008-01-16 17:22:43

вот что написала Дисуля на ATPtour.ru во время просмотра матча Марата.Выкладываю для непосмотревших,но интересующихся:

Начну издалека. Сравнивать можно сейчас Марата с прошлыми двумя годами и с его нормальной игрой, ну так года 2004-начала 2005. Почему-то вспоминаются матч с Агасси, когда Марат за 5 долгих сетов не сделал ни одной двойной, вспоминается великолепные свечки против Блейка на том же АО 04 и прием подачи против Роддика. А еще за последние два года всплывало то, что уже казалось нельзя вернуть – полную систему. Периодически у него прорезалось то подача, то бекхенд, то игра у сетки, но вот так чтобы весь матч на одном дыхании... Вообщем максимум чем можно было наслаждаться – это спринтом из 3-4 геймов, и Марата как будто отключали.
Короче после гор, досрочного окончания сезона и тренировки в несколько месяцев все вправе были ждать либо результата тяжелых тренировок, либо полной потери скорости и уверенности. Чтобы набрать скорость нужно было быть уверенным в том, что травма колена позволяет делать все для достижения результата. Без этого выкладываться на все 100% невозможно.
Вообще оценить его игру можно по ощущениям. Если после каждого удара съеживаешься в предвкушении ошибки и хочется выключить телевизор, тогда пиши пропало, а тут на удивление в начале сезона в первых же матчах были замечены свобода ударов и отсутствие страха ошибок. Это первый шаг к успеху, успеху в данном конкретном матче…
Что касается непосредственно первого круга, то мне почему-то вспомнился матч с Джоковичем на АО 2005г. Новака тогда конкретно прессануло и центральный корт и игра Сафина. Тут тоже в первом сете Марат делал что ему хотелось, реализовывал тактические схемы с мощной игры под заднюю линию, выходил к сетке и конечно прекрасная подавал и принимал. Что касется скорости передвижения, тут уже все отметили это как самое главное, что сумел вернуть Марат в своей игре. К тому же он «постройнел до размеров камыша» (с) Швецов , вот к чему Налбу надо стремиться. Бегать стало полегче.
Важным моментом явилось то, что в игре со скоростными игроками Марат раньше не успевал за приемом своей подачи, что сразу отражалось на счете. Т.е. подача больше не являлась таким грозным оружием. Сейчас он уже намного быстрее выходит из фазы подачи и реагирует на прием. Ну и по игре он мог и сбегать за атаками по линии в оба угла и успеть за последующим укороченным.
Во втором сете Гулбис вроде наладил подачу и даже периодически держал мяч в игре в долгих розыгрышах. Марату еще не всегда хватает концентрации на завершающих ударах. Кстати важным показателем стало то, что мяч даже от неудачных ударов приземлялся в линии, т.е. чувство мяча вернулось. Конечно в теннис играют двое, и Гулбис часто ошибался, мягковато действовал в розыгрышах. Но в плане Марата здесь важно то, что он правильно этим пользовался, а не ждал, когда соперник еще больше наошибается.
Конечно, второй сет прошел не без типичных для Марата «фишек» как то нелюбовь к реализации брейкпоинтов и ошибки с форхенда. В третьем Марат увеличил количество ошибок, а Гулбис продолжил пуляние в фон, хотя неплохой первой подачей выиграл немало важных мячей. Казалось бы куда спешить Эрнесту, но он все равно пытался в атакующем стиле завершать розыгрыши. Взяв подачу соперника в начале сета, потом Марат сам же ее и отдал, потеряв на время концентрацию. Вот эти потери концентрации именно на своей подаче при игре с серьезными соперниками могут дорогого стоит. Над этим еще работать и работать. Но работать естесственно, играя турниры. Третий сет показал банальное отсутствие игровой практики при наличии хорошей наработанной базы. На выигрыш в двух сетах на обычных турниров его может и хватит, а вот на БШ концентрация может уйти на долгое время. От четвертого сета спасла подача и продолжавшийся раздрай Эрнеста. Правильную картину дал бы хороший пятисетовый триллер, что показало бы и физическую готовность и концентрацию и скорость. Вот только не хочется повторения таких матчей как с Налбандяном на РГ, когда первые два сета Марат был в игре, а потом вне ее. Ведь раньше он славился тем, что мог довести до пятого сета, а там вынести соперника как ни в чем не бывало.